Могут ли сотрудники мади выписать штраф на ИП за то что нет аттестации водителя такси штраф размере 100 т р
Здравствуйте, Рамиз!
Да, сотрудники МАДИ имеют право выписать штраф индивидуальному предпринимателю (ИП) за отсутствие у водителя действующей аттестации на право управления легковым такси. Штраф в размере 100 000 рублей предусмотрен именно для юридических лиц и ИП, которые являются перевозчиками.
С точки зрения административного права, индивидуальный предприниматель (ИП), осуществляющий перевозки, приравнивается к должностному лицу. Поэтому на него и налагается штраф в размере 100 000 рублей, а не как на простого водителя (5 000 руб.).
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.