Что делать, если мошенник взял мои деньги без моего участия?

Мой денги без моего участие взял мошеиник

  • c5ac8376-e43e-4da5-84a3-c0fdd10e1f97
    .jpeg
  • f1914b2e-a394-4dce-9c30-20b1c506ba08
    .jpeg
, Бейбарыс, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Бейбарыс!

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 73.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.

Илья Комисаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каким образом мошенник списывал у вас деньги — опишите, как всё происходило.