Квартира приобреталась в браке на супругу (брачного договора не было) с момента приобретения квартиры супругой и до дня ее смерти прошло больше 5 лет?

Может ли супруг продать квартиру, полученную от супруги в наследство без уплаты НДФЛ если после ее смерти прошло меньше 3х лет. Квартира приобреталась в браке на супругу (брачного договора не было) с момента приобретения квартиры супругой и до дня ее смерти прошло больше 5 лет?

, Алексей, г. Москва
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Если жильё приобреталось в браке и наследуется вторым супругом — в подобной ситуации началом срока считается регистрация права собственности на недвижимость. Такое правило будет действовать, если имущество приобретено в общую собственность: без выделения долей или заключения брачного договора, в котором обозначен пункт о раздельном владении. Допустим, пара приобрела в браке совместное жильё в 2016 году, оформив собственность на супруга. В 2019 году её не стало, и через два года вдовец решает продать квартиру. В таком случае он освобождается от взносов, ведь прошло три года со дня регистрации права собственности.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, а не с момента переоформления собственности на наследника согласно ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 № 03-04-05/ф8357.
Получается 3 года со дня смерти…