Мама сама звонила в банк в страховой отдел, чтобы узнать про страховку про кредит брата, они обещали выслать документы для ознакомления и заявление на страховку, но уже почти 2 месяца не делают это

Добрый день! У моей мамы умер брат. наследников у него кроме мамы не было и она вступила в наследство. Мама проживает в другом регионе, поэтому по доверенности делами наследства занималась я. на момент вступления в наследство о его долгах в банках ничего известно не было. Комнату в коммунальной квартире мы спокойно продали по истечении 6 месяцев и мама спокойно уехала к себе в регион (она приезжала для оформления продажи). Спустя 18 месяцев вдруг нарисовался долг в одном банке 380 тыс. и суд по месту жительства умершего брата отправил Постановление по месту жительства мамы. Мама сама звонила в банк в страховой отдел, чтобы узнать про страховку про кредит брата, они обещали выслать документы для ознакомления и заявление на страховку, но уже почти 2 месяца не делают это. Я звонила в банк тоже, они и мне обещали выслать документы, но воз и ныне там. После наших звонков в банк маме стал звонить человек, якобы представитель банка, практически с угрозами предлагал маме выплатить долг в течение 5 дней. Мама говорит, что естественно у нее таких денег нет, тогда он предложил ей если она найдет эту сумму в течение 3-х дней, то сумму уменьшат в пополам. Сейчас маме пришло уведомление о явке в суд. Но документов по кредиту у неё так до сих пор и нет. Конечно же она не может такую сумму выплатить сразу. Пенсия у мамы 18000 руб.

, Новикова Оксана Викторовна, г. Гатчина
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Действительно, положения Гражданского Кодекса РФ предусматривают возможность взыскания с наследников долгов наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Если кредитор обращется в суд, вопрос будет решаться там, ответчик может просить о предоставлении отсрочки/рассрочки платежей по долгу, но рештаь будет суд. С документами она может ознакомиться в суде, копии должны прикладывать к иску в суд.

Всего доброго!