Можно ли аннулировать исполнительное производство при давности и частичной оплате?

На гос услуга ИП а уже давность лет, арест наложили, я заплатиль част, но все же хочу в суд, возможно, анулировать?

, Дарья, г. Воронеж
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. К сожаление не понятно, какого рода взыскание производилось, невозможно понять основания взыскания, административка, гражданское, уголовное ли это. Но если это было разовое взыскание, а не периодические платежи, то срок на взыскание окончился. Соответственно прекратить исполнительное производство можно. Для этого (пока) не нужно обращаться в суд.  Напишите заявление на старшего судебного пристава заявление на прекращение дела. Образцы заявления есть на сайте ПССП. А уж если откажут вот тогда в суд. Только так, иначе и  в суде откажут.

Если было полезно, оставьте отзыв. Спасибо

Дарья
Клиент, г. Воронеж
Добрый вечер! Это кредитный долг, карта 2007 году, Так получилось, что я не смогла оплачивать, сумма была 17000, а сейчас с меня хотят получить 54000, за какие-то издержки, но я нанимала адвоката, он прекращал дело, а банк опять возобновлял, потом как-то все утихло, все про меня забыли, прошло больше трёх лет, вдруг опять, направлено постановление в рамках ип,

     Дарья, здравствуйте!

     Если Вы убеждены, что  3-х летний срок для предъявления исполнительного документа к исполнению истёк, пишите жалобу старшему судебному приставу на незаконно вынесенное постановление о возбуждении исполнительного производства (ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве») с просьбой отменить постановление.

       Если факт пропуска срока  для предъявления исполнительного документа к исполнению будет установлен, старший судебный пристав удовлетворит Вашу жалобу.

        Надеюсь, мой ответ будет полезным  для Вас)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Проблема в том, что срок исковой давности не применяется автоматически, это правило действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу. Если уже арестовали счета, решение было и вступило в силу, пока оно действует, оно будет исполняться. надо искать варианты для восстановления срока на обжалование и отмены решения суда по правилам ГПК РФ.

Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Воронеж
В фССП я себя на обнаружила
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Да, возможность аннулирования ареста и снятия ограничений через суд существует. Вот основные варианты действий.

Обычно заявляют о приминеии срока исковой давности при рассмотрении дела

Это носит заявительнвй характер. И пренимр на стали рассмотрения дела

Надо смотреть решение суда и возможность его обжаловать на данный момент.

Есои нет возможности платить то просите о рассрочке или отсрочку оплаты.

Надо принести. Справку о размере зарплаты вашей

См

ГПК РФ

Федеральный закон,, Об исполнительном производстве,,

Они могли подать заявление о внесении судебного приказа, тогда надо было его отменять пока сроки не вылм через суд подать возражение

Дарья
Клиент, г. Воронеж
Узнала все из гос услуг три дня назад