По социальному найму Я как муж и наша дочь в ней прописались В 2004 году квартира была приватизирована между

Квартира была получена женой в 1992 г. по социальному найму Я как муж и наша дочь в ней прописались В 2004 году квартира была приватизирована между женой и дочерью по 1\2 доли каждому Я от приватизации отказался Имею ли я какие нибудь права на эту квартиру - после развода?

, василий, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Согласно законодательству Российской Федерации, право собственности на жилое помещение возникает в результате его приватизации.

Приватизация является безвозмездной сделкой, в результате которой жилое помещение переходит в личную собственность граждан.

Поскольку вы отказались от участия в приватизации, вы не приобрели права собственности на какую-либо долю в данной квартире.

Ваше право пользования квартирой, как члена семьи нанимателя, прекратилось с момента перехода квартиры в собственность других лиц.

В данном случае, поскольку квартира была приватизирована, а вы от участия отказались, вы не стали собственником и не приобрели права на долю в ней.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 1. Определяет приватизацию как бесплатную передачу в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений.
Статья 2. Устанавливает, что граждане, занимающие жилые помещения на праве социального найма, имеют право на приобретение этих помещений в собственность.
Статья 11. Указывает, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.