Оба на мне Вопрос- могу ли я ( по доверенности сына) получить президентскую выплату?

Добрый день! Скажите, пожалуйста

Я бывшая жена, погибшего на сво

Из родственников, мать погибшего лежит в доме пристарелых ( уже не контактная)

Единственный сын, сидит в местах лишения свободы. Оба на мне

Вопрос- могу ли я ( по доверенности сына) получить президентскую выплату?

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Донецк
Илья Комисаров
Юрист, г. Москва

Если Вы действуете по нотариальной доверенности от сына, то получить президентскую выплату можно, но только при условии, что сын является законным получателем этой выплаты. Порядок такой: доверенность должна прямо содержать полномочие на получение компенсаций, пособий и иных выплат, причитающихся доверителю. При обращении в соответствующий орган (военкомат, ПФР или соцзащиту — зависит от категории выплаты) необходимо представить оригинал доверенности, паспорт и документы, подтверждающие родство и факт гибели. Если мать признана недееспособной или не может оформить отказ, потребуется решение органа опеки или суда о закреплении права получения средств за сыном.