Можно ли его как-нибудь выселить?
здравствуйте. В квартире моей бабушки живет ее брат(квартира не наша). Получает пенсию и работает. Бабушка пыталась его выселить,но он наотрез отказывается уже несколько лет. Можно ли его как-нибудь выселить?
Здравствуйте!
Выселить человека без его согласия можно только через суд. Для этого собственник квартиры должен подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
Собственнику рекомендуется направить письменное уведомление о выселении, установить разумный срок для выезда и зафиксировать факт направления уведомления.
Для суда потребуется подготовить документы на право собственности, уведомление о выселении, доказательства отсутствия договора и прав на жильё, а также ухудшения отношений и препятствий в пользовании квартирой.
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения жилого помещения. В нём необходимо указать данные истца и ответчика, суть требования, основания для выселения и перечень доказательств.