Здравствуйте у меня сыну 10 лет, его отец погиб на сво, но он не записан отцом, сыну пологаются какие нибудь аврлатв
Здравствуйте у меня сыну 10 лет, его отец погиб на сво, но он не записан отцом, сыну пологаются какие нибудь аврлатв. У нас был граждансеий брак
К сожалению, по умолчанию в такой ситуации ребёнок не имеет права на большинство государственных выплат, связанных со смертью отца, — если отцовство не установлено юридически.
Но выход есть — и он даёт право на серьёзные социальные гарантии.
Главное условие: установить отцовство в судебном порядке
Поскольку отец погиб, добровольное установление отцовства через ЗАГС невозможно.
Но вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства посмертно.
Что для этого нужно:
Подать иск в районный суд по месту своей регистрации.
В качестве доказательств можно использовать: результаты ДНК-экспертизы (если есть образцы ДНК погибшего — кровь, зубная щётка, бритва, одежда с пятнами крови и т.п.),
совместные фото, переписку, свидетельские показания,
документы, подтверждающие совместное проживание,
справку о рождении ребёнка в период гражданского брака.
Суд вправе назначить генетическую экспертизу, даже посмертно, если есть биологический материал.