Как сделать так чтобы она осталась моей и что вообще нужно делать мне, куда бежать

Здравствуйте хотела продать свою машину но после проверки увидела что она числится по делу об банкротстве в реализации имущества. Владею машиной 11 месяцев купила её в автосалоне машина поддержанная в проверке высветилось что дело открыто об банкротстве 30 мая 2025г. когда машина уже была моей по документам купленная в кредит в автосалоне. подскажите куда подать заявление об исключении из имущества того банкрота, банкрот физическое лицо которое продал машину салону 2024-м году.

как сделать так чтобы она осталась моей и что вообще нужно делать мне,куда бежать

, Алёна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А договор купли-продажи у вас сохранился?

Какую проверку вы проводили?

Возьмите справку из ГИБДД по автомобилю (карточка учета транспортного средства), посмотрите кто указан собственником автомобиля.

Если банкрот, то вам нужно обратиться в суд, который ведет дело о банкротстве с указанием номера этого дела. Ходатайство так и будет называться, как ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы. Подается на основании ст.213.25 закона о банкротстве.

Но для начала вам надо выяснить кто реальный собственник автомобиля по учетным данным регистрирующих органов.

Вы еще можете сделать запрос в ФНС о наличии у вас в собственности объектов налогообложения.

Ну и дело это вам надо отслеживать. Вполне могли уже, или еще могут вашу сделку с автосалоном и сделку банкрота с автосалоном оспорить.

Алёна
Клиент, г. Москва
Все доки на руках

Ну тогда выясните в ГИБДД и ФНС статус автомобиля.

И если он все же еще стоит на учете за банкротом, то обращайтесь в суд, в рамках этого дела о банкротстве.