Арендодатель отказывается платить арендную плату опираясь на
Арендодатель отказывается платить арендную плату опираясь на якобы Форс мажор, как нам быть имеем ли мы право на свои деньги?
Здравствуйте, Галина!
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом и в срок в соответствии со условиями заключенного договора.
Если не исполняет свои обязательства по оплате арендной платы, то Вы можете взыскать в судебном порядке сумму арендной платы.
Форс-мажор он должен доказать в суде, его наличие и как он повлиял на исполнение обязательства.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.
Здравствуйте, Галина!
Да, вы имеете право на получение арендной платы. Ссылка арендодателя на «форс-мажор» в большинстве случаев является необоснованной и не освобождает его от обязанности платить по договору.
ВАМ НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.