Здравствуйте, после межевания участка соседей, изменили план нашего участка, хотя у нас имеются документы о собственности

Здравствуйте, после межевания участка соседей, изменили план нашего участка, хотя у нас имеются документы о собственности. По решению суда, межевание отменено, но наши границы участка не восстановили, ссылаясь на то, что в решении суда об этом не заявлено. Но изменили то без нашего участия и без суда. Прав ли Росреестр?

, Валерий, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Решение суда и его исполнение.
Решение суда об отмене межевания может не содержать прямого указания на восстановление исходных границ вашего участка. В таком случае Росреестр формально может ссылаться на отсутствие в решении конкретных требований о восстановлении границ.

2. Нужно убедиться, что решение суда об отмене межевания отражено в выписке из ЕГРН. Если нет — подайте в Росреестр копию решения суда и заявление о внесении изменений.

3. Обратитесь в суд с иском об установлении границ земельного участка. В иске вы можете просить установить границы участка согласно имеющимся у вас документам и исторически сложившимся границам. Суд может назначить землеустроительную экспертизу для определения правильных границ.

4. Если есть возможность, попробуйте договориться с соседями о перераспределении границ (на основании ст. 11.8 Земельного кодекса РФ).

Ситуация непростая, рекомендую обратиться к юристу за сопровождением всех процедур.