Истец открыл исполнительное производство в РФ и запросил оплату алиментов с октября 2023 г
В Украине открыто исполнительное производсво по алиментам, ответчик исправно оплачивал периоды до декабря 2024 г. Переехали в РФ истец и ответчик. Истец открыл исполнительное производство в РФ и запросил оплату алиментов с октября 2023 г. Приставы удовлетворили это решение. Правомочно ли такое решение?
Нет, решение приставов РФ взыскивать алименты с октября 2023 года — НЕ правомочно, если за этот период алименты уже были уплачены в Украине и задолженности не было.
Однако — всё зависит от того, признано ли украинское решение об алиментах в РФ и какой период не оплачен.
Ключевые правовые основы:
1. Украинское решение об алиментах должно быть признано в РФ
Согласно ст. 412 ГПК РФ, решения иностранных судов подлежат признанию и исполнению в РФ, если:
между странами есть международный договор,
или применяется принцип взаимности.
Между РФ и Украиной действует Минская конвенция 1993 года «О правовой помощи и правоотношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».
Согласно ст. 27 этой Конвенции, решения по алиментам подлежат исполнению без специальной процедуры признания — то есть автоматически.
Значит: украинское решение об алиментах имеет силу в РФ.
2. Нельзя взыскать алименты дважды за один и тот же период
Если ответчик уже исполнил обязательство перед истцом в Украине (например, перечислял алименты до декабря 2024 г.), то:
задолженности за октябрь 2023 – декабрь 2024 не существует,
и взыскание в РФ за этот же период — незаконно.
Приставы РФ обязаны учитывать уже исполненные платежи, даже если они произведены за рубежом.
Почему приставы могли ошибиться?
Они, скорее всего, не запросили данные об оплате из Украины.
Или истец не сообщил, что алименты уже платились.
В РФ открыто новое исполнительное производство, и приставы начали считать долг с даты, указанной в исполнительном документе, без проверки реального исполнения.
Что делать ответчику?
1. Соберите доказательства оплаты алиментов в Украине:
Выписки из украинского банка (с переводом на русский, нотариально заверенные),
Почтовые квитанции (если переводили наличными),
Справку от украинского судебного исполнителя о полном исполнении обязательств до декабря 2024 г.
2. Подайте заявление приставу в РФ:
«Прошу исключить из расчёта задолженности период с октября 2023 г. по декабрь 2024 г., так как алименты за указанный период были уплачены добросовестно в рамках исполнительного производства в Украине. Прилагаю доказательства».
3. Если пристав откажет — обжалуйте:
Подайте жалобу старшему судебному приставу,
Или в суд — по правилам ст. 441 ГПК РФ (об оспаривании действий пристава).
️ Важно:
Если в украинском решении указано: «Алименты с октября 2023 г.», но фактически они платились, — долг отсутствует.
РФ не создаёт нового алиментного обязательства — она исполняет уже существующее украинское.
Поэтому период не может дублироваться.
Практический совет:
Направьте в службу судебных приставов РФ:
Копию украинского исполнительного листа,
Справку от украинского исполнителя о дате окончания задолженности,
Банковские подтверждения оплаты.
Этого достаточно, чтобы пересчитали долг с января 2025 года (если с этого момента платежи не поступали).
Вывод:
Нет, взыскание алиментов в РФ за период, уже оплаченный в Украине, — неправомерно.
Вы вправе требовать перерасчёта на основании доказательств оплаты.
️ Российские приставы обязаны учитывать исполнение обязательств за рубежом по Минской конвенции.
Здравствуйте Елена!
Решение российских приставов о взыскании алиментов с октября 2023 года может быть неправомерным, если в Украине за этот период алименты уже были оплачены и задолженности не было. Взыскание алиментов за один и тот же период дважды не допускается, а при исполнении иностранного решения в РФ учитываются факты оплаты и отсутствие задолженности.
Признание и исполнение решений украинских судов по алиментам в РФ осуществляется на основании Конвенции 1993 года и ст. 409 ГПК РФ.
Исполнение решения иностранного суда в РФ производится по российскому законодательству (Семейный кодекс РФ, Закон об исполнительном производстве).
По ст. 113 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы только за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа к взысканию, если не доказано, что взыскатель принимал меры по получению алиментов, но не мог их получить по вине должника.
Верховный Суд РФ прямо указывает: если должник докажет, что алименты за спорный период были уплачены, взыскание за этот период неправомерно. Вопрос наличия или отсутствия задолженности решается в рамках исполнительного производства на основании доказательств оплаты.