Просрочили миграционную карту на 2 месяца, обратились в УФМС с вопросом, что нам делать Нам ответили, что
Здравствуйте, жена гражданка Казахстана, жена находится в положении, я гражданин РФ. Просрочили миграционную карту на 2 месяца, обратились в УФМС с вопросом, что нам делать
Нам ответили, что никаких штрафов сейчас не предусмотрено и как только жена пересечет границу, в Россию ее не впустят в течении года, подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
Ситуация с просроченной миграционной картой требует внимательного подхода. Вот что следует учесть:
Срок временного пребывания. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.
Последствия просрочки. В случае пребывания в РФ более 90 дней без законных оснований (например, трудового договора или разрешения на временное проживание) могут последовать:
административный штраф;
возможное выдворение из РФ;
риск запрета на въезд в РФ в будущем (сроки запрета зависят от продолжительности просрочки и других факторов).
Возможные пути решения:
Обращение в органы МВД для разъяснения ситуации. Стоит ещё раз обсудить с сотрудниками УФМС все детали и узнать точные сроки запрета на въезд и возможные способы урегулирования ситуации.
Изучение возможности продления срока пребывания. Для продления срока пребывания могут потребоваться определённые основания, например, ходатайство от учебного заведения (если жена обучается) или документы, подтверждающие особые обстоятельства (например, состояние беременности).
Рассмотрение возможности оформления разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ). Статус беременной супруги гражданина РФ может быть учтён при рассмотрении документов, однако для этого потребуется собрать определённый пакет документов и соответствовать требованиям законодательства.
Заключение брака, если ещё не сделано. После заключения брака ваша супруга сможет претендовать на РВП вне квоты и пребывать в России без соблюдения правила «90/180».
Юридическая консультация. Учитывая сложность ситуации и индивидуальные особенности, рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на миграционном законодательстве. Я смогу проанализировать все детали и предложить наиболее подходящий путь решения проблемы.
Помните, что информация, предоставленная мной, носит общий характер, и для принятия конкретных решений необходимо руководствоваться действующим законодательством и рекомендациями компетентных органов.
Добрый вечер Александр, вам нужно легализоваться, не выезжая из России (самый лучший вариант)
Это возможно, если есть основания, которые позволят ей остаться на законных основаниях, «перекрыв» просрочку.
Основание: Брак с гражданином РФ и получение Разрешения на Временное Проживание (РВП) или Вида на Жительство (ВНЖ).
Ваш план действий:
Подать заявление на РВП по квоте или вне квоты. Как супруг гражданина РФ, ваша жена имеет право подать на РВП вне выделенной квоты (п. 3 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Это ваше ключевое преимущество!
Собрать пакет документов:
Заявление на РВП (2 экземпляра).
Паспорт жены с нотариальным переводом.
Ваш паспорт РФ.
Свидетельство о браке (если брак заключался в Казахстане, может потребоваться его легализация или проставление апостиля).
Медицинские справки об отсутствии наркомании и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ.
Фотографии.
Квитанция об оплате госпошлины (1600 руб.).
Подать документы в УФМС МВД. Вот здесь главный нюанс: Подача заявления на РВП сама по себе не легализует пребывание иностранца на время его рассмотрения. Однако, как только ваше заявление примут и выдадут справку о приеме, у вас появляется официальный документ, который может служить смягчающим обстоятельством.
Ходатайство о прекращении дела об АП. После подачи документов на РВП вы можете написать ходатайство в УФМС (или в суд, если дело уже передано туда) с просьбой прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с устранением нарушения (т.е. началом процедуры легализации). Суды и УФМС не всегда, но часто идут навстречу, особенно с учетом беременности и наличия семьи.
Что это дает: Если вам удастся таким образом получить РВП, то при его получении ваша жена будет считаться легально находящейся на территории РФ. Запрет на въезд при выезде на пограничном пункте наложен не будет, так как нарушение будет устранено.