В скором времени отправляюсь в армию для прохождения срочной службы, я зарегистрирован как ИП, я планирую

Здравствуйте!

В скором времени отправляюсь в армию для прохождения срочной службы, я зарегистрирован как ИП, я планирую продолжать деятельность во время службы через другого человека, пока самостоятельно не смогу этим заниматься.

Подскажите, как это все оформить чтобы не было проблем с налоговой

, Андрей, г. Люберцы
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, поручите ведение бизнеса доверенному лицу официально. Для этого подпишите договор поручения или доверенность, в котором детально пропишите полномочия представителя. Доверенность удостоверяется нотариально, это обязательное условие. (ст. 185 ГК РФ).

Во-вторых, уведомите налоговые органы о смене лица, которое представляет Вас. Направьте уведомление в налоговый орган по форме, установленной ФНС России. Это делается путем подачи уведомления об изменении сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В-третьих, сообщите банку, обслуживающему расчетный счет, о новом представителе. Банк обязан вести контроль операций ИП, поэтому предоставление обновленных данных позволит исключить проблемы с доступом к счету и проведение платежей.

Четвертое, регулярно проверяйте отчетность и уплачивайте налоги вовремя. Даже если ваши дела ведет представитель, ответственность за нарушения налогового законодательства несет лично индивидуальный предприниматель.

И напоследок важное дополнение: не забывайте своевременно подавать декларации и отчеты, ведь обязанность представлять налоговую отчетность сохраняется даже при отсутствии предпринимательской деятельности.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Андрей!

Не могу согласиться с мнением выше, что

поручите ведение бизнеса доверенному лицу официально. Для этого подпишите договор поручения или доверенность, в котором детально пропишите полномочия представителя. Доверенность удостоверяется нотариально, это обязательное условие. (ст. 185 ГК РФ).

Это суждение противоречит действующему законодательству РФ.

Вы поступаете на срочную службу, будете военнослужащим.

В соответствии с абзацем 3 пункта 7 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

Военнослужащие не вправе

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

Т.е., лица, проходящие военную службу по призыву, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью ни лично, ни через доверенных лиц, а также участвовать в управлении коммерческими организациями, за крайне редким исключением.

Ссылка на НПА

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/2e50a8b13a5354967fb5573e8f7a1974223b481b/

Данная норма прямо запрещает продолжение предпринимательской деятельности в период службы, в том числе посредством оформления «доверенности на третьих лиц для управления бизнесом», подписания документов или подачи отчетности в налоговые органы.

Статус ИП сохраняется за Вами до момента государственной регистрации прекращения деятельности, однако наличие действующего ИП в период прохождения военной службы по призыву противоречит законодательству.

Для соблюдения требований закона и исключения риска привлечения к ответственности, рекомендую до начала прохождения военной службы прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя путем подачи соответствующего заявления в налоговый орган.

Право продолжать предпринимательскую деятельность с использованием доверенности предоставлено только мобилизованным военнослужащим согласно статье 21.1 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ, введенной Федеральным законом от 20.10.2022 № 404-ФЗ,данная норма не распространяется на лиц, проходящих службу по призыву.

С уважением, Д.А.Разина

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

1. Да, действительно, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие по призыву не вправе заниматься предпринимательской деятельностью ни лично, ни через представителей.

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями.

2. Но ИП закрывать Вы не обязаны.

При этом, в соответствии с п. 7 ст. 430 НК РФ

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы:

за периоды, указанные в пункте 1 (в части военной службы по призыву).

Иными словами, за тот период, что вы будете находится на военной службе по призыву, вы просто не будете уплачивать за себя страховые взносы. Чтобы получить освобождение, необходимо будет представить в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие документы, то есть повестку о призыве и справку из военкомата.

При этом военная служба не освободит ИП от сдачи отчетности, например декларации по УСН, пусть даже и нулевой.

Поэтому, если вы решите не закрывать ИП, то нужно сделать доверенность на предоставление от вашего имени отчетов.

Также можно заключить с иным лицом договор доверительного управления – но только с лицом, которое тоже имеет статус ИП. Не доверенность на представителя, который будет вести от вашего имени предпринимательскую  деятельность, а именно ДДУ.

Учредитель управления, то есть Вы, передадите доверительному управляющему на определенный срок имущество в доверительное управление, что и будет  закреплено  в договоре. При этом принимающая сторона будет обязана управлять имуществом в интересах выгодоприобретателя   — то есть  Вас (п. 1 ст. 1012 ГК РФ).

Это единственный способ не закрывать ИП на время службы в армии, но не нарушить законодательство в части запрета на предпринимательскую деятельность лицом, проходящим службу по призыву.