Вопрос, могу ли я без его участия отдать ему свою долю?

Здравствуйте. Я владею квартирой на 1/12, отец на 6/12, он сдеает ее арендаторам, сама я там никогда была. Ко мне надавно начали приходить счета за жкх и жадолжности. Вопрос, могу ли я без его участия отдать ему свою долю? Я не хочу платить, за то, чем не пользуюсь по факту. Помогите, пожалуйста, урегулировать эту ситуацию

, Олеся, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

«Отдать» отцу свою долю без его согласия невозможно, так как это сделка (дарение или купля-продажа), которая возможна с согласия только обеих сторон.

Но Вы можете разделить лицевые счета, чтобы Вам приходили отдельные платежные документы соразмерно с Вашей долей, для чего надо подать в суд соответствующее исковое заявление.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».