Прописана одна мать\ может ли мать прописать сына в эту квартиру

квартира не приватизирована. прописана одна мать\ может ли мать прописать сына в эту квартиру . сын совершеннолетний.

, Любовь, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Да, мать может прописать совершеннолетнего сына в неприватизированную квартиру, но для этого понадобится письменное согласие всех совершеннолетних жильцов, уже прописанных в этой квартире. realty.yandex.ru
Это правило регулируется статьёй 70 Жилищного кодекса РФ.
Кроме того, при прописке нового жильца нужно учитывать учётную норму площади: если после регистрации на каждого человека будет приходиться меньше этой нормы, муниципалитет откажет в регистрации.

Но! Есть две категории граждан, для прописки которых не нужно ничьё согласие — это сам наниматель и несовершеннолетние дети любого жильца такой квартиры.

Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Да мать может прописать совершеннолетнего  сына в муниципальную  квартиру, только при соблюдении нескольких условий, подтверждение родства, соблюдение нормы площади на одного человека, установленная в Вашем регионе и согласие местной администрации на регистрацию.