Хотя моя мама платит ипотеку всю сама, как мне быть?

Здравствуйте. Крик о помощи. В браке, сейчас предстоит развод. В браке куплена совместная квартира, но в прошлом году, я с мамой взяла ей квартиру в ипотеку. Супруг хочет ее делить. Хотя моя мама платит ипотеку всю сама, как мне быть?

, Екатерина, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Екатерина, с большой долей вероятности, квартиру делить не должны, если вы докажете, что ипотеку платила именно ваша мама своими деньгами. Квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом. Но готовьтесь к тому, что супруг будет пытаться претендовать на нее, и вам придется активно доказывать свою позицию в суде.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), совместной собственностью супругов является все имущество, нажитое во время брака, независимо от того, на чье имя оно приобретено.

Однако, есть исключения (ст. 36 СК РФ):

Не является совместной собственностью имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (например, в дар или в наследство), а также вещи индивидуального пользования.
Ваша задача — доказать, что покупка квартиры для мамы была по своей сути безвозмездной сделкой для вас и вашего супруга, а источником выплат были личные средства вашей мамы.