Добрый день взяли кредит в альфа банке под залог недвижимость, сказали что без страховки жизни не дадут

Добрый день)) взяли кредит в альфа банке под залог недвижимость, сказали что без страховки жизни не дадут, внесли его в тело кредита три полиса страховки квартиры, жизни и расширенный о котором речи не было, застраховали в альфа страховании, хотим вернуть средства за расширение который не обязательный, надо узнать какие последую санкции

Уточнение от клиента
Изучите пожалуйста договор меня волнует п 12 если расторгнуть договоры страхования жизни и расширенной страховки имущества будет ли это считаться не целевым использованием кредитных средств и банк затребует заем обратно
, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

надо узнать какие последую санкции

 Нужно смотреть условия Вашего кредитного договора.

В немможет быть предусмотрено условие о том, что при отказе от договора страхования предполагается повышение процентной ставки по кредиту.

При этом размер ставки по кредиту в случае ее повышения не может быть выше ставки по кредиту, полученному без заключения договора страхования.

На это обращено внимание в ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

в тело кредита три полиса страховки квартиры, жизни и расширенный о котором речи не было, застраховали в альфа страховании,

Договор страхования является дополнительной услуги, на получение которой Вы в силу ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» должны были дать свое согласие, в том числе согласие на ее оплату за счет заемных средств.

2. При предоставлении потребительского кредита (займа) должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на предоставление услуг (работ, товаров), указанных в пункте 3 части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, при их наличии.
Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) и (или) заявлении о предоставлении дополнительных услуг (работ, товаров) обязан указать стоимость таких услуг (работ, товаров), предлагаемых за отдельную плату, и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату таких дополнительных услуг (работ, товаров).

В том случае, если Вы подавали отдельно заявление на заключение договора страхования при оформлении кредита, в качестве дополнительной услуги, направленной на обеспечение исполнения обязательств по кредиту — то отказ Вы основываете на ст. 11 ФЗ „О потребительском кредите (займе)“

11. В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение тридцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования.

Срок на отказ от такого рода договоров у Вас определяется в 30 дней с момента его заключения.

Если заключенные договора страхования у Вас не связаны с исполнением обязательств по кредиту, в самом кредитном договоре они не фигурируют, заявление при оформлении кредита на их заключение отдельно с указанной целью Вами не подавалось, то отказ у Вас осуществляетсяв течении 14 дней с даты заключения договора страхования.

Отказ в таком случае основывается на указаниях Банка России от 20.11.2015 N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“

В таком случае

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В заявлении указываете:

— свои паспортные данные

— дату заключения договоров страхования

— паспортные данные (проще будет Вас найти в качестве страховщика в системе 1С УСК)

— реквизиты заключенных договоров страхования (дату и номер договора)

— реквизиты банковского счета на который просите произвести возврат денежных средств.

Срок подачи заявления считается соблюденным с даты его отправления.

Для быстрой отправки можете воспользоваться сервисом электронной отправки корреспонденции Почты России — zakaznoe.pochta.ru

 У Вас только заключение одного договора предполагает снижение процентной ставки по кредиту — договора страхования жизни и здоровья. Для целей снижения процентной ставки указанный договор должен соответствовать п. 21 индивидуальных условий кредитования.

В отношении остальных двух договоров Вы можете отказаться без последствий расторжения кредитного договора и повышения процентной ставки по кредиту.

Ст. 814 ГК РФ в данном случае не применяется, поскольку получая кредит Вы изначально не намеревались заключать договор страхования.

Тем самым Банк, занимая доминирующее положение в данной сделке, злоупотребляет предоставленным ему правом ставя для Вас невыгодные условия при заключении договора.

По аналогии в данном случае можно применить постановление Конституционного Суда РФ от 03.04.2023 N 14-П «По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина К.В. Матюшова»

которым затрагивался вопрос определение цены на автомобили, в части предоставления скидок при заключении ряда дополнительных договоров.

В Вашем случае также можно смещать акцент в защиту, основываясь на том, что в силу договора, заключение договора не является обязательным.

Ввиду того, что заключение  договора страхования у Вас не связано  с исполнением обязательств по кредиту, в самом кредитном договоре они не фигурируют, заявление при оформлении кредита на их заключение отдельно с указанной целью Вами не подавалось, то отказ у Вас осуществляется в течении 14 дней с даты заключения договора страхования.

Антон Козик
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если договор страхования был условием для получения кредита на более выгодных условиях (например, с пониженной процентной ставкой), то при отказе от такой страховки банк вправе увеличить процентную ставку по кредиту до размера, предусмотренного для кредитов без страхования, если это условие прописано в договоре (часть 2.2 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Для Альфа-банка это является стандартной практикой. Можно почитать Определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 23 января 2025 г. по делу N 8Г-37580/2024), где суд указал, что если у заёмщика была возможность до подписания кредитного договора воспользоваться либо отказаться от дополнительных услуг банка путем заполнения в договорах страхования одной из граф «согласен» «не согласен», стоящих под описанием услуги, стоимости комиссии, в том числе по страхованию, размеров страховых премий, условий кредитного договора, то действия банка в этом случае правомерны