Здравствуйте что грозит если сделал ДТП на арендованной машине лишёным прав

, Наби, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

За управление автомобилем лицом, лишённым прав, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Наказание включает:
административный штраф в размере 30 000 рублей;
административный арест на срок до 15 суток;
обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
 Если в ДТП нет погибших и потерпевшим не причинён тяжкий вред здоровью, то такое наказание применяется.
Кроме того, виновник ДТП может быть обязан возместить ущерб оператору арендованной машины, в том числе затраты на ремонт и упущенную выгоду. Сумма компенсации зависит от условий договора аренды.