Назначение платежа

здравствуйте, плачу ежемесячную плату на счёт организации с указанием за что в назначении платежа. через личный кабинет сбербанка. достаточно ли такое указание назначения платежа, чтобы организация не могла зачесть эти платежи за какую нибудь другую услугу или товар?

, Анастасия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия, г. Москва,

плачу ежемесячную плату на счёт организации с указанием за что в назначении платежа. через личный кабинет сбербанка. достаточно ли такое указание назначения платежа, чтобы организация не могла зачесть эти платежи за какую нибудь другую услугу или товар?

Указание в платежном документе назначение платежа достаточно для того чтобы получатель средств зачел платеж в соответствии с указанным назначением платежа.

У плательщика есть доказательство перечисления и указанием назначения платежа.

Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Анастасия, да, указание назначения платежа в платежном поручении через Сбербанк-Онлайн является достаточным и основным доказательством цели платежа. Организация не имеет права произвольно зачесть его в счет оплаты другой услуги, если в назначении четко указано, за что именно вы платите.

Однако, чтобы быть полностью защищенным, важно делать это правильно.

Указание назначения платежа в Сбербанк-Онлайн — это ваша главная защита.
Чем конкретнее и детальнее назначение, тем лучше.
Сохраняйте скриншоты или квитанции о совершенных платежах. В Сбербанк-Онлайн есть архив всех операций, но лучше делать свои сохранения.
При возникновении спора вы всегда сможете доказать свою правоту, предъявив платежное поручение с правильным назначением.
Вы действуете абсолютно правильно, внимательно относясь к оформлению платежей. Это надежно защищает вас от недобросовестных действий или ошибок со стороны получателей средств.