Какой иск подать для оформления доли умершего супруга в квартире, не вошедшей в наследство?

Добрый день! В 2000-х годах жена купила квартиру , находясь в стадии развода. Юридически развод состоялся после оформления права собственности на квартиру, т.е. по закону квартира принадлежит обоим супругам. У пары двое детей. Год назад бывший супруг умер, дети вступили в наследство, но указанная квартира в него не вошла (забыли). Сейчас бывшая супруга умершего решила продать квартиру, дети , как наследники умершего отца (ее супруга) готовы отказаться от отцовской половины квартиры в пользу матери. Документов о праве собственности супруга на половину квартиры нет и не было. Какой иск и о чем сейчас подать чтобы не было обременений на квартиру?

Уточнение от клиента
При покупке квартиры право собственности оформлено было только на супругу
, анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

т.е. по закону квартира принадлежит обоим супругам

 верно.

Что нотариус говорит?

Вы  пишите, что супруг умер год назад.

что значится в выписке из Росреестра?

Обременение — это ограничение распоряжения, значащиеся в выписке.

Вероятно вы путаетесь в терминологии

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Супруга может распоряжаться квартирой, если не у кого нет претензий по этому поводу.

Отказаться  от доли необходимо было в течении 6 месяцев в рамках наследственного дела.

Собственники не являлись супругами на момент смерти.

Значит унаследовать в рамках закона  или фактически принять наследство она не могла.

Получается, что на данный момент супруга единственный собственник. Потому пока не нужно предпринимать никаких действий

анна
Клиент, г. Москва
Да, про обременение ошиблась. Претензий на долю действительно ни у кого нет, но вдруг на этот счет будет переживать покупатель квартиры если узнает… или вдруг, что маловероятно, у кого-то из детей все таки возникнут претензии… хочется, стобы всё было чисто
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Здесь представляются два пути.

1. Наследники (дети) обращаются в суд с иском о включении доли в праве на квартиру, приобретенной в браке, в состав наследства и о признании права на соответствующие доли.

Впоследствии доли в праве на квартиру они дарят своей матери, и та уже продает «чистую» с юридической стороны квартиру.

2. Бывшая супруга наследодателя обращается с иском к наследникам умершего о признании квартиры ее собственностью, на основании п. 4 ст. 38 СК РФ в связи с раздельным проживанием на тот момент супругов, находящихся в процессе расторжения брака

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Наследники приходят в суд и признают иск, суд его удовлетворяет, после чего у собственницы будет решение суда о признании квартиры ее единоличной (не супружеской) собственностью.

анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, первый вариант мы тоже продумали, а есть ли смысл в этом если супруг умер год назад, его дети наследство получили, а теперь по прошествии времени вновь просят включить их как наследников в долю в указанной квартире...?

Дело в том, что наследство переходит наследником единым образом. Если они приняли и тем более оформили хоть какую часть наследства, то они приняли ВСЕ наследство, все имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти. То есть, у наследников уже есть доли в этой квартире, просто они не оформлены на них, но они им принадлежат со дня открытия наследства. При таких обстоятельствах квартиру продать нельзя (ее просто не один осмотрительный покупатель не купит), до тех пор пока они не оформят свои доли или пока не будет решение суда, подтверждающее, что эта квартира в состав наследства не входила.

Антон Козик
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В выписке из ЕГРН кто собственник квартиры?              Из разъяснений, изложенных в пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию — какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.                                          При отсутствии осложняющих обстоятельств сыновьям достаточно обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. После чего они смогут подарить свои доли вам.

анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, так наследственное дело уже закрыто. На момент его открытия и процесса наследования эта квартира не фигурировала.
анна
Клиент, г. Москва
В выписке только супруга, которая на момент оформления права собственности еще была супругой, а далее состоялся развод