Какой способ лучше всего выбрать физ лицо или самозанятость или какую больше посоветуете
Здравствуйте. Устраиваюсь на работу и предлагают оформить самозанятость и платить налог или работу как физ лицо с договором ГПХ и не платить налог . Что выбрать?Компания указывает, что если выбирать физическое лицо, то доход нигде фиксироваться не будет. Какой способ лучше всего выбрать физ лицо или самозанятость или какую больше посоветуете
Здравствуйте, Светлана!
Обе предложенные компанией схемы несут в себе значительные риски для вас и для компании, особенно в формулировке «не платить налог».
1. Работа как физлицо по договору ГПХ и «не платить налог»
ЭТО КРАЙНЕ РИСКОВАННЫЙ И НЕЗАКОННЫЙ ВАРИАНТ!
• Что это значит на самом деле: Если вы работаете как физическое лицо по договору гражданско-правового характера (ГПХ), компания-заказчик по закону является вашим налоговым агентом. Это означает, что она обязана:
• Удержать из вашего вознаграждения НДФЛ по ставке 13% (или 15% для доходов свыше 5 млн руб. в год).
• Уплатить за вас страховые взносы (на обязательное пенсионное, медицинское страхование и ВНиМ) в размере около 30,2% от суммы вознаграждения.
• Подать соответствующие отчеты в ФНС и СФР.
• Заявление компании «доход нигде фиксироваться не будет» и «не платить налог»: Это прямое указание на то, что компания планирует уклоняться от уплаты налогов и взносов. Это называется «серая» или «черная» схема.
• Ваши риски:
• Налоговая ответственность: Если ФНС обнаружит эти выплаты, она взыщет с Компании НДФЛ в размере 13% от всего полученного дохода. Также могут быть начислены пени и штрафы.
• Отсутствие социальных гарантий: Вы не будете иметь права на оплачиваемый отпуск, больничный, декретные выплаты, компенсации при увольнении. Ваш трудовой стаж не будет формироваться, что скажется на будущей пенсии.
• Правовая незащищенность: Договор ГПХ не регулируется Трудовым кодексом, поэтому у вас не будет защиты от незаконного увольнения, задержек зарплаты и других нарушений трудового законодательства.
• Риски для компании: Огромные штрафы за неуплату НДФЛ и страховых взносов, пени, доначисления, а также возможная уголовная ответственность для руководства.
Категорически не рекомендую соглашаться на этот вариант.
2. Оформить самозанятость (плательщик НПД)
• Что это значит: Вы регистрируетесь как самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход, НПД). Вы сами формируете чеки через приложение «Мой налог» и платите налог:
• 4% с доходов, полученных от физических лиц.
• 6% с доходов, полученных от юридических лиц или ИП.
• Ваши риски в случае, если данная Компания будет вашим единственным заказчиком услуг (работ).
• Риск переквалификации в трудовые отношения: Это самый главный риск. Налоговая служба и трудовая инспекция активно борются с ситуациями, когда компания фактически оформляет трудовые отношения через самозанятость или ГПХ, чтобы избежать уплаты НДФЛ и страховых взносов. Если компания будет вашим единственным заказчиком, и характер вашей работы будет иметь признаки трудовых отношений (регулярные выплаты, фиксированный график, подчинение внутреннему распорядку, выполнение функций, которые обычно выполняет штатный сотрудник, использование оборудования компании и т.д.), то налоговая может признать эти отношения трудовыми.
• Последствия переквалификации (для вас):
* Компания будет обязана уплатить за вас НДФЛ (13%) и страховые взносы (около 30,2%) за весь период «самозанятости», а также пени и штрафы.
* Вы потеряете статус самозанятого.
• Отсутствие социальных гарантий: Как и в случае с ГПХ, вы не будете иметь права на оплачиваемый отпуск, больничный, декретные (если добровольно не платите взносы в СФР). Пенсионные баллы формируются только при добровольных взносах.
• Ограничение по доходу: Годовой доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей.
• Плюсы (если это действительно гражданско-правовые отношения):
• Низкая налоговая нагрузка (4-6%).
• Простота оформления и отчетности.
• Легальный статус.
Рекомендации:
1. Категорически откажитесь от варианта «физлицо по ГПХ и не платить налог» — если Компания будет вашим единственным Заказчиком. Это незаконно и опасно для вас.
2. Оцените характер работы:
• Если ваша работа имеет все признаки трудовых отношений (фиксированный график, подчинение, постоянное рабочее место, выполнение должностных обязанностей, а не конкретного результата), то оформление самозанятости с единственным заказчиком — это высокий риск переквалификации.
• Если же ваша работа предполагает выполнение конкретных проектов/задач, вы сами организуете свой труд, работаете на результат, а не на процесс, и можете иметь других заказчиков, то самозанятость подойдет.
3. Лучший и самый безопасный вариант для вас: Настаивайте на официальном трудовом договоре.
• Это единственный способ обеспечить себе все социальные гарантии (оплачиваемый отпуск, больничный, стаж, пенсия) и защиту Трудового кодекса.
• Для компании это тоже самый законный способ оформления отношений с сотрудником.
Что делать, если компания настаивает на самозанятости и не предлагает трудовой договор?
• Попытайтесь договориться о трудовом договоре. Объясните свои опасения насчет рисков переквалификации.
• Если все же соглашаетесь на самозанятость (понимая риски):
• Обязательно заключайте договор ГПХ, который четко прописывает предмет договора как выполнение конкретных работ или оказание услуг, а не выполнение трудовой функции. Избегайте формулировок, характерных для трудового договора (должность, режим работы, отпуск, подчинение внутреннему распорядку).
• Постарайтесь найти хотя бы одного-двух других заказчиков, пусть даже с небольшими объемами. Это снизит риск признания отношений трудовыми, так как у вас будет не один, а несколько клиентов.
• Ведите учет всех своих доходов и расходов.
• Будьте готовы к тому, что ФНС может заинтересоваться вашими отношениями с компанией.
Предложенные компанией варианты, особенно первый, являются попыткой уйти от налогов и взносов, переложив риски на вас. Самый безопасный и законный путь для вас – это трудовой договор. Если компания не готова на это, то вариант с самозанятостью менее рискован, чем «серая» схема ГПХ, но только при условии, что вы осознаете и минимизируете риски переквалификации.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
Если у вас еще остались вопросы — пишите мне, пожалуйста, в Чат.
С уважением,
Ольга Георгиевна