Подопечный, супруга или родители?

Добрый день! Являюсь опекуном инвалида 1 группы с детства, кто будет моим наследником в случае моей гибели? Подопечный, супруга или родители?

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Все перечисленные могут наследовать имущество.

Супруга и родители, как наследники 1 очереди и подопечный как лицо, имеющее право на обязательную долю.

Подробнее.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя \ КонсультантПлюс