Нужно ли менять документы на оплату алиментов если старшей дочери 18лет, а остальные не совершенно летние
Здравствуйте! нужно ли менять документы на оплату алиментов если старшей дочери 18лет,а остальные не совершенно летние
Здравствуйте Марина! Если старшей дочери исполнилось 18 лет, а остальные дети еще несовершеннолетние, то да, вам необходимо изменить документы на оплату алиментов. Это связано с тем, что алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия, если он не является нетрудоспособным (ст. 120 СК РФ).
Бухгалтер или работодатель не вправе самостоятельно менять размер удерживаемых алиментов — для этого требуется новый исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ), в котором будет указан новый размер алиментов.
Если в судебном решении или исполнительном листе заранее не прописан порядок изменения доли алиментов при достижении одним из детей совершеннолетия, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов. Для этого вам необходимо подать заявления в суд о перерасчете размера алиментов, так как обязанность по содержанию старшей дочери прекращается. Суд рассмотрит новую ситуацию и определит размер алиментов на оставшихся несовершеннолетних детей ( ст. 119 СК РФ).
Надеюсь мой ответ был для вас полезен.Благодарю за обратную связь в отзыве. При наличии дополнительных вопросов готова подготовить для вас ответ, обращайтесь.