Была неправильная форма мочевого пузыря примерно в 2017 году(когда последний раз ездил в областную на приём к
Здравствуйте. У меня такая проблема. С рождения были были проблемы со здоровьем. Ездил часто в областную больницу, наблюдался. Была неправильная форма мочевого пузыря примерно в 2017 году(когда последний раз ездил в областную на приём к урологу) Примерно в этом году я последний раз жаловался на здоровье, хотя проблемы оставались.
В прошлом году решился сходить в местную больницу - к урологу. Он дал мне направление на УЗИ(на УЗИ я, к сожалению, догадался пойти только в этом году. УЗИ сделали и сказали что уже с почками проблемы (стенки Чашечно Лоханочной Системы уплотнены - Гидронефроз по-моему). В понедельник пойду к доктору дабы разобраться, и попросить дадут ли заключение о диагнозе, может быть лягу для обследования в областную(если понадобится).
Сейчас хотят призвать в армию. Мне сейчас 25. Подскажите какую категорию с этой проблемой мне могут проставить в военкомате, и могу ли я вообше служить? Или ещё рано делать выводы, до обследования.
Здравствуйте!
по таким почечным диагнозам категория зависит не от «слов в УЗИ», а от того, нарушена ли функция почек и насколько. Формально это оценивают по Статье 72 Расписания болезней (гидронефроз и др.) из Положения о ВВЭ. Итог для призывников (графа I):
«Д» — при значительном нарушении функций (полная негодность).
«В» — при умеренном или даже незначительном нарушении функций (освобождение от призыва, зачисление в запас, военник).
«Б-3» — если объективные данные есть, но функции не нарушены (годен с ограничениями по роду войск).
Отдельно: при обострении/неполном обследовании дают «Г» (временно не годен) и оформляют отсрочку до 1 года по ст. 24 ФЗ-53.
Что это значит для вас
То, что в описании УЗИ прозвучало «уплотнены стенки ЧЛС / гидронефроз», само по себе не определяет категорию. Важна функция (СКФ, креатинин, анализы мочи, наличие рефлюкса/обструкции, степень расширения ЧЛС, повторяемость находок). Решение по гидронефрозу для призывников всегда выносится по статье 72.
Раз вы идёте к урологу в понедельник: для ВВК по почкам обследование должно быть стационарным (так и написано в расписании: по графам I–II освидетельствуют после обследования и лечения в стационаре). Просите направление в профильный стационар/урологическое отделение.
Если обследование не успеют закончить до конца призывной кампании, комиссию переносят на следующий призыв (де-факто дают «Г» до завершения обследования).
Какие документы и обследования собрать (минимум)
Выписки и УЗИ из прошлого (в т.ч. областной 2017 г.) + текущее УЗИ с описанием степени расширения ЧЛС.
Лаборатория: общий анализ мочи, суточная протеинурия (при необходимости), креатинин крови с расчётом СКФ.
По показаниям — урография/КТ-урография, нефросцинтиграфия (раздельная функция почек), исключение пузырно-мочеточникового рефлюкса.
Эти данные как раз нужны, чтобы ВВК квалифицировала есть/нет нарушения функции и применила нужный подпункт статьи 72.
Служить ли вам сейчас возможно?
До стационарного обследования — рано делать выводы. Но правила такие: если подтвердят любой устойчивый функциональный дефект из-за гидронефроза, то для призывника это, как правило, категория «В» (военник, без службы). Если функций нет нарушений — вероятна «Б-3» (служба с ограничениями). При выраженном повреждении функции — «Д».
На что ссылаться в военкомате
Постановление Правительства РФ № 565 (Положение о ВВЭ): статья 72 — градации по гидронефрозу; примечание о стационарном обследовании по почечным статьям.
ФЗ № 53-ФЗ: призывной возраст 18–30 (вам 25 — вы в призывной группе), отсрочка «Г» до 1 года при временной негодности.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина