Нахожусь с погибшим в разводе у нас есть общий ребёнок 1.5 лет, он состоит в браке с другой женщиной она получила выплаты на погибшего неуказав о том что есть несовершеннолетний мой сын как мне быть

Нахожусь с погибшим в разводе у нас есть общий ребёнок 1.5 лет , он состоит в браке с другой женщиной она получила выплаты на погибшего неуказав о том что есть несовершеннолетний мой сын как мне быть

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если отцовство установлено, ваш ребенок тоже имеет право на долю в выплатах (указ 98 + закон 306-фз + закон 52-фз).

Но если жена уже получила все выплаты, вам придется свою долю взыскивать с нее через суд. Практика такая уже есть, шансы высокие. Расходы на адвоката можно будет взыскать с ответчика.

Вы в военкомат обращались уже?

Еще может быть региональная выплата. Про нее можно узнать в отделе соцзащиты.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он прописан был в Брянске а мой сын в карачеве. Меня отправили по месту прописки в военкомат я уже собрала все документы но военкомат отказывается подавать документы так как посылает меня к адвокату и в суд
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну.

Ваш с погибшим общий сын также имеет право на выплаты, Получается, что она получила и его долю тоже, а потому Вы имеете право потребовать от неё выплаты причитающейся сыну доли выплат (Вы — законный представитель своего сына), а в случае отказа можете обращться в суд, где и будет решён вопрос по существу.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Она наотрез отказывается отдавать половину суммы ссылаясь на то что это не его ребенок
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Надо ли мне доказывать ей в суде что это его сын
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если Вам уже отказали в выплате, то нужно обращаться в суд.

Если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, никаких тестов ДНК Вы не обязаны предоставлять суду.

Жена отца ребенка также не имеет права оспорить отцовство в силу ч.1 ст.52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

Как видите, больше никаких лиц, имеющих право на оспаривание отцовства, в законе не указано.

Вам нужно предоставить в суд свидетельство о рождении ребенка и отказ, который Вы получили, обратившись за выплатой.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам огромное за помощь

Пожалуйста, рада была помочь. Если будут вопросы, пишите в чат.