Нахожусь с погибшим в разводе у нас есть общий ребёнок 1.5 лет, он состоит в браке с другой женщиной она получила выплаты на погибшего неуказав о том что есть несовершеннолетний мой сын как мне быть
Нахожусь с погибшим в разводе у нас есть общий ребёнок 1.5 лет , он состоит в браке с другой женщиной она получила выплаты на погибшего неуказав о том что есть несовершеннолетний мой сын как мне быть
Здравствуйте!
Если отцовство установлено, ваш ребенок тоже имеет право на долю в выплатах (указ 98 + закон 306-фз + закон 52-фз).
Но если жена уже получила все выплаты, вам придется свою долю взыскивать с нее через суд. Практика такая уже есть, шансы высокие. Расходы на адвоката можно будет взыскать с ответчика.
Вы в военкомат обращались уже?
Еще может быть региональная выплата. Про нее можно узнать в отделе соцзащиты.
Ольга!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну.
Ваш с погибшим общий сын также имеет право на выплаты, Получается, что она получила и его долю тоже, а потому Вы имеете право потребовать от неё выплаты причитающейся сыну доли выплат (Вы — законный представитель своего сына), а в случае отказа можете обращться в суд, где и будет решён вопрос по существу.
Добрый вечер!
Если Вам уже отказали в выплате, то нужно обращаться в суд.
Надо ли мне доказывать ей в суде что это его сын
Если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, никаких тестов ДНК Вы не обязаны предоставлять суду.
Жена отца ребенка также не имеет права оспорить отцовство в силу ч.1 ст.52 СК РФ:
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/
Как видите, больше никаких лиц, имеющих право на оспаривание отцовства, в законе не указано.
Вам нужно предоставить в суд свидетельство о рождении ребенка и отказ, который Вы получили, обратившись за выплатой.