Здравствуйте, я участник СВО, жена у меня гражданка казахстана живущая в россии, но пока не имеет гражданства

Здравствуйте, я участник СВО, жена у меня гражданка казахстана живущая в россии, но пока не имеет гражданства или вида на жительство, имеет ли она возможность и смодет ли получать льготы и пособия по ребенку?

, Николай, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не сможет, так как не имеет гражданства РФ.

Согласно

ст.9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам илицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Если Вы гражданин РФ, то можете оформить пособие на себя -

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:

одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/