В Росреестре переделают собственника если есть арест?

Добрый день! Я наследник, досталась 1/2 дома от отца. У него были долги по кредитам, приставы в Росреестр подали ограничения. По истечении 6 месяцев у нотариуса написала заявление о вступлении в наследство на имущество. Могу ли я получить свидетельство о праве наследство с долгами? И кто будет собственником дома пока будут не закрыты долги? В Росреестре переделают собственника если есть арест?

, Анна, г. Ртищево
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

В вашей ситуации вы вправе войти в наследство 1/2 доли, доставшейся после смерти вашего отца и  получить свидетельство о праве на наследство, даже если на имущество наложены ограничения из-за его долгов при жизни. Однако, важно понимать, что вместе с имуществом вы наследуете и долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам имущества (статья 1175 ГК РФ).Пока долги не погашены наследниками, вступившими в наследство ( а я так понимаю, что в наследство вступает два наследника) они будут значится в Росреестре в качестве таковых ( на основании свидетельства о праве на наследство), но с ограничениями, наложенными приставами. Эти ограничения могут быть видны в Росреестре и могут препятствовать полноценному использованию или продаже имущества.После получения свидетельства о праве на наследство, вы сможете зарегистрировать свои права на имущество в Росреестре, но ограничения останутся до тех пор, пока долги не будут погашены.