Тут я недавно узнала, что у моральной компенсации за гибель близкого человека нет срока давности

Здравствуйте, у меня отец погиб на железной дороге в 03.01.2006. Я тогда не знала, что можно получить компенсацию морального вреда, мне тогда было всего 19 лет. По прошествии лет я узнала что можно получить компенсацию, но тогда прошло больше 10 лет. Тут я недавно узнала, что у моральной компенсации за гибель близкого человека нет срока давности. Это правда?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый вечер.
В силу статьи 208 ГК РФ, требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ не обременены сроком исковой давности.
Так как моральный вред Вам был причинен в результате преступления, Вы вправе обратиться с гражданским иском в суд, постановивший приговор с просьбой взыскать компенсацию.
По общему правилу, компенсация морального вреда производится в денежной форме, которую Вы вправе оценить по своему усмотрению.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По требованиям о взыскании компенсации морального вреда, вытекающим из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом (абз. 2 ст. 208 ГК РФ).