И ещё интересно, не прицепятся ли органы, что квартира от дарения?

Здравствуйте! Ситуация: На меня мама переписала квартиру 30 метров. Теперь у меня есть собственность. Хочу туда переписаться с детьми. До этого были прописаны в квартире у отца 50 метров. Но там ни у детей , ни у меня не было долей. И вот хотела узнать, будет ли это считаться ухудшением условий?

Один ребенок с инвалидностью, хотела встать на очередь по улучшению жилья. В этой маминой, точнее уже моей квартире ещё прописан мой муж и бабушка. Они были ещё прописаны до акта дарения. И ещё интересно , не прицепятся ли органы, что квартира от дарения? Могут смотреть есть ли ещё недвижимость у моих родителей, если мы теперь прописаны в разных местах?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!
По Вашему вопросу могу предоставить следующую консультацию:
1. Относительно ухудшения жилищных условий:
При определении ухудшения жилищных условий учитывается учетная норма площади жилого помещения, которая устанавливается органами местного самоуправления. В большинстве регионов России она составляет от 10 до 15 кв.м. на человека.
В Вашем случае, если в квартире 30 кв.м. будут проживать Вы, дети, муж и бабушка, то фактически на каждого человека будет приходиться меньше учетной нормы. Это может рассматриваться как основание для признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ.
2. Относительно постановки на учет с ребенком-инвалидом:
Семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на первоочередное получение жилых помещений согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». При этом дополнительно учитывается, что некоторые заболевания дают право на дополнительную площадь (Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 №817).
3. Относительно дарения квартиры:
Сам по себе факт получения квартиры в дар не является препятствием для постановки на учет нуждающихся. Однако согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые намеренно ухудшили свои жилищные условия, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных действий.
В Вашем случае Вы не ухудшали свои условия намеренно, а наоборот, приобрели жилье в собственность, поэтому данное ограничение к Вам не должно применяться.
4. Относительно проверки имущества родителей:
При постановке на учет органы местного самоуправления проверяют имущественное положение заявителя и членов его семьи, а не родителей заявителя. Однако если Вы ранее проживали с отцом, органы могут проверить, не было ли у Вас права пользования или собственности на его жилье, и не отказались ли Вы от этих прав намеренно.
Если у Вас и Ваших детей не было долей в квартире отца, а Вы были только зарегистрированы там, то факт выписки оттуда не должен рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий.
Для постановки на учет Вам потребуется собрать пакет документов, включающий:
— Заявление
— Документы, удостоверяющие личность всех членов семьи
— Документы о составе семьи
— Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением
— Документы, подтверждающие статус ребенка-инвалида
— Справки о доходах (для признания малоимущими, если требуется)
— Выписки из ЕГРН об имуществе всех членов семьи
Удачи в делах!