Дочь унаследовала от отца дом, через 10 лет она перед смертью оформляет дом на свою мать, мать сразу продает этот дом, сколько матери придется заплатить налог с продажи?
Дочь унаследовала от отца дом, через 10 лет она перед смертью оформляет дом на свою мать,, мать сразу продает этот дом, сколько матери придется заплатить налог с продажи ?
Наталья!
Формально доходы от продажи недвижимого имущества облагаются подоходным налогом по ставке 13%. Если жилое помещение находилось в собственности более 5 лет, налоги можно не платить, есть исключения, предусмотренные статьёй 217.1 Налогового Кодекса РФ:
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
То есть, даже если дом был подарен матери дочерью, а ранее мать им не владела, дом был личной собственностью отца, то продать его без налога мать могла минимум через 3 года владения. Если продавать ранее, надо платить налог по ставке 13%, но можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом — уменьшить облагаемую сумму дохода от продажи на 1 млн. рублей по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ.
Здравствуйте!
всё зависит от дохода полученного от продажи; для точного ответа надо знать цену продажи и кадастровую стоимость проданного дома.
+ вероятно, вместе с домом была продана земля, а значит это тоже требуется учесть (знать цену продажи и кадастровую стоимость) при определении налоговой базы
налоговая база может быть уменьшена за счет имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 р. (пп.1 п.1 ст.220 НК)
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов… или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Здравствуйте Наталья!
В соответствии с п. 3 подп 1 ст. 217.1 НК РФ при продаже дома налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платится, если дом находился в собственности матери менее минимального срока владения:3 года — если дом получен по наследству или дарению от члена семьи/близкого родственника
5 лет — если дом получен иным способом (например, по купле-продаже).
В вашем случае мать получила дом скорее всего в порядке наследования после смерти дочери, которая, в свою очередь, унаследовала его от отца. Минимальный срок владения для матери — 3 года.
Если мать продаёт дом сразу после оформления на себя, она владела им менее 3 лет, и освобождения от налога не будет.
Сколько платить:
С 2025 года действует прогрессивная ставка:
13% — если доход от продажи недвижимости за год не превышает 2,4 млн руб.
15% — с суммы, превышающей 2,4 млн руб. (расчёт: 312 тыс. руб. + 15% с суммы сверх 2,4 млн руб.) Поскольку сумма сделки не указана рассчитать размер налога не представляется возможным.
Так как имущество перешло к матери от дочери в порядке наследования, то мать как плательщик НДФЛ имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
На основании подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется, в частности, в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи объектов, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ (до 1 января 2016 года — менее трех лет), не превышающем в целом 1 000 000 руб. при реализации жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе.
Размер вычета в 1 000 000 руб. означает, что эта сумма не облагается НДФЛ. Сам налог уменьшается на 130 000 руб. (1 000 000 х 13%)"
При продаже недвижимости жилого назначения и земельных участков имущественный налоговый вычет предоставляется в отношении общей суммы дохода от продажи всего имущества, то есть не пообъектно.
По мнению Минфина России, независимо от количества проданных налогоплательщиком в течение налогового периода квартир, жилых домов и земельных участков, находившихся в его собственности менее минимального срока владения, общий вычет будет предоставлен в пределах 1 000 000 рублей (см. письма Минфина России от 19.07.2019 N 03-04-05/53607, от 16.08.2012 N 03-04-05/7-956, от 28.12.2011 N 03-04-05/9-1118, от 25.04.2011 N 03-04-05/7-297, от 01.09.2010 N 03-04-05/9-515, от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328 и др.). У такого подхода есть основания — в подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ указано, что вычет предоставляется в размере не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Наталья, здравствуйте.
Все зависит от даты регистрации права собственности на дом в порядке дарения. Если с этой даты до даты регистрации права на имя покупателя истекло три года и более — доходы не подлежат налогооблажению НДФЛ -см. п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ.
Если указанный срок не истек, то доходы подлежат налогооблажению по ставке в соответствии с п.1.1 ст.224 НК РФ с возможностью применения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.
При этом необходимо учитывать:
— при определении налоговой базы доход принимается равным цене в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7. (см. ст.214.10 НК РФ)
— имеются нюансы, зависящие от того, что являлось предметом продажи — только ли дом, или еще и з/у, определена ли в этом случае цена на каждый объект в договоре купли-продажи. Если нет, то налоговый орган не вправе определять цену расчетным методом. В этом случае, цена каждого из них определяется, исходя из кадастровой стоимости*0,7 — см. Письмо ФНС от 17 января 2023 г. № БС-4-11/385@.
— при продаже до истечения минимального срока владения, доходы необходимо задекларировать в срок до 30.04 года следующего за годом продажи, налог уплатить до 15.07. (за исключением ситуации, когда вычет в 1 млн.рублей полностью сводит налоговую базу к 0) -см. п.1 и п.4 ст.229 НК РФ.
При неисполнении обязанностей по декларированию и уплате налога наступает ответственность по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.122 НК РФ.
сколько матери придется заплатить налог с продажи ?
Из указанного выше и следует исчислять сумму налога.
С уважением