Вопрос: как аннулировать сделку?
В августе, через мфц прошла сделка купли- продажи квартиры. Покупатель включила в договор сына 7 лет, дочь взрослую и ее только родившпгося ребёнка, указала для оплаты свои два маткапитала и маткапитал дочери. Договор прошёл, Егрн на покупателя, стоит обременение в договоре, сам договор был до 31.08.Покупатель перевела только свой маткапитал, 2й не перечислен. Маткапитал дочери отказали перечислить. Квартира была передана по акту покупателю во время сделки. Сегодня уже конец октября, она то не выходит на связь, то обещания. Сын объявлен безвести пропавших на сво в августе, ждет деньги. Почему же Мфц и Росреестр пропустили такой договор с маткапитал дочери? Вопрос:как аннулировать сделку?
Сделку можно признать недействительной в суде, если она не исполнена надлежащим образом. Согласно ст. 450 ГК РФ, договор купли-продажи может быть расторгнут в судебном порядке при существенном нарушении условий — например, неоплата части цены. Поскольку покупатель обязалась оплатить за счёт трёх маткапиталов, но два из них не перечислены (включая недействительный — маткапитал дочери на ребёнка, рождённого после подачи заявления), это нарушает условия договора.
Важно: материнский капитал дочери не мог быть использован на покупку жилья для матери, так как сертификат принадлежит дочери, а средства направляются только на улучшение жилищных условий самой дочери и её семьи (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). Если ребёнок родился после подачи заявления в ПФР, его нельзя включить в обязательство о выделении долей — ПФР правомерно отказал.
МФЦ и Росреестр не проверяют реальность оплаты или обоснованность использования маткапитала — они регистрируют переход права на основании представленного договора (ст. 18 ФЗ № 218-ФЗ). Ответственность за содержание договора несут стороны.
Что делать:
Направьте покупателю письменную претензию с требованием оплатить остаток в разумный срок (10–14 дней).
При отказе — подайте иск в суд о расторжении договора (ст. 450, 451 ГК РФ) и возврате квартиры.
Укажите, что обязательства по оплате не исполнены, а часть условий (использование чужого маткапитала) не подлежала исполнению изначально.
Суд может удовлетворить иск, особенно если докажете, что покупатель злоупотребила правом.