Как сделать так, чтобы избежать лишних налогов?
Добрый день.
В браке куплен автомобиль, оформлен на меня (супруг). Хотим подарить его сыну супруги от первого брака. Считается это как дарение между близкими родственниками? Или сыну супруги придётся платить налог? Как сделать так, чтобы избежать лишних налогов? Спасибо
Автомобиль, приобретённый в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), даже если оформлен только на одного из них. Для дарения сыну супруги от первого брака необходимо согласие супруги (ст. 35 СК РФ), так как это распоряжение общим имуществом.
Что касается налога: согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы от дарения освобождаются от НДФЛ, если даритель и одаряемый — близкие родственники. Однако сын супруги не является близким родственником дарителя (вашим пасынком) по смыслу ст. 14 СК РФ и п. 2 ст. 5 УПК РФ: близкими родственниками считаются родители, дети, братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки — но не пасынки/падчерицы.
Следовательно, если вы подарите автомобиль пасынку, он обязан задекларировать доход и уплатить НДФЛ в размере 13% от рыночной стоимости авто (ст. 228, 229 НК РФ).
Как избежать налога?
Вариант 1: Супруга дарит свою ½ долю сыну — как мать, она является близким родственником, и налога не будет. Вы же продаетё свою ½ долю сыну за символическую сумму (например, 1 рубль). Но такая сделка может быть признана притворной (ст. 170 ГК РФ), и налоговая всё равно доначислит НДФЛ.
Вариант 2: Оформите договор дарения от обоих супругов, но налог всё равно возникнет на вашу долю.
Вывод: полностью избежать налога нельзя, если дарит не мать. Наименее рискованный путь — супруга дарит свою долю (без налога), а вы — продаёте свою по рыночной цене или оформляете дарение с последующей уплатой НДФЛ на вашу часть.