Брат инвалид, лежачий, что нужно сделать чтобы представлять его интересы в ЗАГСе, госуслугах, МФЦ?

Брат инвалид, лежачий,что нужно сделать чтобы представлять его интересы в ЗАГСе,госуслугах,МФЦ?

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владислав!

Если брат находится в сознании, говорит, понимает, что происходит и может поставить подпись, то можно вызывать на дом нотариуса, чтобы нотариус удостоверил доверенность от его имени.

Если же есть проблемы со всем этим, то придется обращаться в суд, признавать его недееспособным и в дальнейшем действовать от него как опекун.

Согласно пункту 1 статьи 29 ГК РФ, гражданин может быть признан недееспособным, если из-за психического расстройства он не способен понимать значение своих действий или руководить ими.