Здравствуйте подскажите пожалуйста, муж платит алименты на двоих детей от первого брака у нас родился

Здравствуйте подскажите пожалуйста ,муж платит алименты на двоих детей от первого брака у нас родился ребенок можем ли мы подать на уменьшение процентной ставки или подать на алименты на меня и ребенка

, Вика, г. Сургут
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

1. Можно ли подать на уменьшение алиментов на детей от первого брака?
Да, можно — и это ваше право.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, если у плательщика алиментов появились новые иждивенцы (в вашем случае — ребёнок от второго брака и, возможно, вы как мать ребёнка до 3 лет), он вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на предыдущих детей.

Текущая ситуация:
Муж платит алименты на двоих детей → по закону это 1/3 (33,3%) от дохода.
У вас родился третий ребёнок → по закону на троих детей полагается 1/2 (50%) от дохода, то есть по ~16,6% на каждого.

Суд, как правило, перераспределяет алименты поровну между всеми детьми, независимо от того, от какого брака они.

Что может решить суд:
Установить алименты по 1/6 (≈16,6%) на каждого из трёх детей.
В итоге:
— на детей от первого брака — вместо 1/3 (33,3%) → 1/3 (но по 1/6 каждому);
— на вашего ребёнка — 1/6.

Это не уменьшение общей нагрузки, но перераспределение в пользу всех детей. Однако на практике это снижает сумму, уходящую в первую семью.

Как действовать:
Муж подаёт исковое заявление в мировой суд по месту жительства получателя алиментов (или по своему месту жительства).
В иске указывает:
— рождение нового ребёнка;
— наличие алиментных обязательств;
— просьбу установить алименты на троих детей в размере 1/2 дохода, по 1/6 каждому.
Прилагает:
— свидетельства о рождении всех троих детей;
— решение суда или исполнительный лист по первым детям;
— справку о доходах.

️ Уменьшение возможно только через суд — добровольно или по соглашению с первой семьёй (но редко соглашаются).

2. Можете ли вы подать на алименты на себя и ребёнка?
На ребёнка — ДА, обязательно!
Вы вправе взыскать алименты на общего ребёнка в любое время.
Размер — 1/4 (25%) от дохода, если алименты платятся только на одного ребёнка.
Но если суд перераспределит алименты на троих — будет 1/6, как указано выше.

Лучше подавать вместе с мужем на перерасчёт, чтобы не создавать конфликт: сначала уменьшит на первых, потом взыщет на третьего.

На вас лично — ДА, но с условиями
Согласно ст. 89 и ст. 90 СК РФ, вы имеете право на алименты на своё содержание, если:

вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет;
или вы признаны нетрудоспособной (например, по инвалидности);
и при этом нуждаетесь в материальной помощи.

Если ребёнку ещё нет 3 лет — вы вправе требовать алименты и на себя, и на ребёнка.

Размер алиментов на супругу определяется судом (обычно фиксированная сумма — например, 10–15 тыс. руб. в месяц), исходя из:

доходов мужа;
вашего материального положения;
регионального прожиточного минимума.

Что делать: пошагово
Подайте на алименты на ребёнка (если ещё не подали) — это ваше право.
Если ребёнку < 3 лет — подайте также на своё содержание.
Пусть муж одновременно подаст иск об уменьшении алиментов на первых детей в связи с рождением третьего.
Суд, скорее всего, объединит обязательства и установит:1/2 дохода на троих детей (по 1/6 каждому);
дополнительно — фиксированную сумму вам на содержание (до 3 лет ребёнка).

Важно:
Все иски подаются в мировой суд.
Госпошлина не уплачивается (истцы по алиментам освобождены).
Алименты на ребёнка назначаются с даты подачи иска, а не с рождения.

Если хотите — могу:

составить образец иска об уменьшении алиментов (для мужа);
подготовить заявление на алименты на ребёнка и на вас.