Как я буду должен платить алименты на детей?

Добрый день! У меня двое детей в возрасте до 18 лет, один из которых инвалид 1 группы. Я плачу алименты по исполнительному листу. В феврале ребенку инвалиду 1 группы исполнится 18 лет. Второму ребенку ещё нет 18 лет. Как я буду должен платить алименты на детей?

, Иван, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

1. Что происходит, когда ребёнку-инвалиду исполняется 18 лет?
Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на совершеннолетних детей, если:

ребёнок признан инвалидом с детства (в том числе 1 группы);
и нуждается в материальной поддержке.

Это означает, что алименты на ребёнка-инвалида 1 группы не прекращаются автоматически в 18 лет — они продолжаются пожизненно, если сохраняется инвалидность и нуждаемость.

2. Как изменится размер алиментов после 18-летия одного из детей?
Сейчас вы, вероятно, платите алименты на двоих несовершеннолетних детей. По ст. 81 СК РФ, размер составляет:

1/3 (33,3%) от дохода — на двоих детей.

После того как одному ребёнку исполнится 18 лет, формально остаётся один несовершеннолетний ребёнок, и размер алиментов мог бы снизиться до 1/4 (25%).

НО! Поскольку второй ребёнок — инвалид 1 группы, он сохраняет право на алименты и после 18 лет.

Следовательно, вы продолжаете платить алименты на двоих детей, но по разным основаниям:

на несовершеннолетнего — по ст. 81 СК РФ;
на совершеннолетнего инвалида — по ст. 85 СК РФ.

3. В каком размере платить?
Судебная практика и разъяснения Верховного Суда РФ (см. Постановление Пленума ВС № 56 от 26.12.2017) указывают:

Если у плательщика одновременно есть обязанность платить алименты на несовершеннолетнего и на совершеннолетнего ребёнка-инвалида, общий размер алиментов остаётся прежним — 1/3 дохода, то есть по 1/6 на каждого ребёнка.

Таким образом:

После 18-летия ребёнка-инвалида вы продолжаете платить 1/3 (33,3%) от дохода;
Средства распределяются поровну между двумя детьми (по 1/6 каждому), если суд не установил иное.

4. Что нужно сделать, чтобы всё было оформлено правильно?
Не прекращайте платить алименты автоматически — это может привести к задолженности.
Подайте в суд заявление об установлении алиментов на совершеннолетнего ребёнка-инвалида (если этого ещё не сделано).К заявлению приложите: Справку об инвалидности (1 группа);
Документы о нуждаемости (например, отсутствие дохода у ребёнка);
Исполнительный лист на несовершеннолетнего ребёнка.
Суд вынесет новое решение или дополнит существующее, и служба судебных приставов будет удерживать 1/3 от дохода и дальше.

Если вы уже платите по исполнительному листу на двоих, и в нём не указано прекращение при достижении 18 лет, приставы могут продолжить удержания. Но лучше оформить всё официально, чтобы избежать споров.

Итог:
После 18-летия вашего ребёнка-инвалида 1 группы вы продолжаете платить алименты на обоих детей.
Общий размер — 1/3 от всех видов дохода.
Это не снижается, потому что ребёнок-инвалид сохраняет право на содержание пожизненно.