Сейчас на этапе лечения, уже посещал суд мед эксперта по направлению, заявление само собой написано

Оказался жертвой по статье 112 ч. 2 УК РФ. Сейчас на этапе лечения, уже посещал суд мед эксперта по направлению, заявление само собой написано. Написал номер статьи т. к. есть переломы в зоне лица. Необходима юридическая поддержка по данному делу, так как не хочу, чтобы эти люди отделались штрафом по административке.

Уточнение от клиента
Так же в ходе нападения испортили смартфон стоимостью 50 тыс. р.
, Станислав, г. Липецк
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Я правильно Вас понял – уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 112 УК РФ? Если так, то уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица? Вас признали потерпевшим, допросили в этом качестве? Какое решение принято по факту повреждения смартфона?

Согласно ст. 22 УПК РФ

Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения — выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Потерпевший имеет права, предусмотренные ч. 2 ст. 44 УПК РФ. Полный текст данной статьи здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/.

Я готов оказать Вам консультацию по порядку действий в данной ситуации. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания правовой помощи.

Станислав
Клиент, г. Липецк
Возбуждения ещё не было, заявление в полицию написано три дня назад.

Дождитесь решения по заявлению (может быть 10, максимум 30 дней – ч. 3 ст. 144 УПК РФ).

О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде и разъяснить порядок обжалования принятого решения (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).

Подробная консультация с пошаговым алгоритмом действий возможна в рамках отдельной услуги.