Как лучше поступить оформить документы на земельный участок как жилой или оформить дарственную на подсобный?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:у моего отца земля оформлена , как под подсобное хозяйство. Отец получил от бабушки по дарственной. Сейчас отец хочет оформить дарственную на меня, но там у нас жилой дом. Как лучше поступить оформить документы на земельный участок как жилой или оформить дарственную на подсобный ?

, Нина, г. Обнинск
Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Оформление дарственной на земельный участок с видом разрешенного использования «подсобное хозяйство» возможно, даже если на нем расположен жилой дом. При этом, если вы хотите в дальнейшем использовать участок как для жилого дома, так и для подсобного хозяйства, необходимо учитывать градостроительные нормы и правила, а также возможность изменения вида разрешенного использования земельного участка.

Важно понимать, что вид разрешенного использования земельного участка «подсобное хозяйство» может иметь ограничения для строительства и размещения жилых домов. Если дом уже построен и зарегистрирован, это является основанием для его использования. Однако, если вы планируете дальнейшее строительство или реконструкцию, может потребоваться изменение вида разрешенного использования земельного участка на «для индивидуального жилищного строительства» или «для ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома».