Но больничный лист мне был открыт в больнице по месту прикрепления у терапевта, терапевт продержал меня на

Здравствуйте. У меня саркоидоз легких ,активная фаза,синдром лефгрена ,боль в ногах ,очень больно ходить ,по анализам сильное восполение. Лечусь в платной клиники у пульмонолога. Но больничный лист мне был открыт в больнице по месту прикрепления у терапевта ,терапевт продержал меня на больничном 15 дней с диагнощом артрит и отказывает в продлении дальнейшего больничного ,ссылаясь на то что он больше меня не может держать с артритом на больничном,как быть ?

, Екатерина, г. Москва
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

В такой ситуации отказ терапевта продлевать больничный можно оспорить. Так как у вас установлен саркоидоз в активной фазе и синдром Лефгрена, вы имеете право на продолжение временной нетрудоспособности по этому заболеванию.
Пошагово:

-Попросите у врача письменный отказ в продлении больничного (или отметку в карте).
-Обратитесь к заведующему поликлиникой с заявлением о продлении листа нетрудоспособности по основному заболеванию (саркоидоз).
-Если заведующий не продлит направьте жалобу в территориальный фонд ОМС или Минздрав региона (они обязаны проверить законность отказа).
Приложите заключение платного пульмонолога и анализы — это повышает шансы на продление.