Мы брали дальневосточную ипотеку и отказали после подписания в банке и за того что квартира была не такая как в договоре можно ли как это исправить

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно исправить ситуацию и подать повторную заявку на ипотеку.

Перед этим рекомендую:

Узнать причины отказа. Большинство банков не раскрывают точных причин, но можно попросить менеджера дать общую информацию. Возможные причины отказа: кредитный рейтинг, долговая нагрузка, неподходящая недвижимость.

Исправить кредитную историю. Нужно закрыть старые долги и погасить просрочки. Если кредитов мало, можно взять небольшой займ и погасить его вовремя, чтобы повысить рейтинг.

Стоит официально подтвердить дополнительные источники дохода. Можно уточнить у работодателя возможность предоставления справок о реальном доходе.

Снизить долговую нагрузку. Нужно закрыть действующие кредиты или рефинансировать их на более выгодных условиях.

Собрать полный пакет документов. Важно, чтобы все справки были актуальными, без ошибок.