Сколько нужно отступить от забора соседей при постройке закрытой веранды на сваях, пристроенной к дому

Здравствуйте. Сколько нужно отступить от забора соседей при постройке закрытой веранды на сваях, пристроенной к дому.

Уточнение от клиента
Такая веранда будет считаться как хоз. постройка или капитальное строение. Сколько метров нужно отступить от забора при постройки такой веранды
, Ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Минимальное расстояние от других хозяйственных построек (к которым может быть отнесена веранда, если она не является частью жилого дома) до границы соседнего участка должно составлять не менее 1 метра.

Согласно Своду правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», утвержденному постановлением Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 94, установлены следующие минимальные расстояния до границы соседнего приквартирного участка по санитарно-бытовым условиям:

От других построек (бани, гаража и др.) – 1 метр.
Важно отметить, что если веранда является частью жилого дома (например, пристроена к нему и имеет общую крышу и фундамент), то к ней могут применяться нормы, установленные для жилых домов. В таком случае минимальное расстояние от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома до границы соседнего участка составляет 3 метра.

Также следует учитывать, что если элементы веранды (например, навес или свес крыши) выступают более чем на 50 см от плоскости стены, то расстояние измеряется от выступающих частей или от их проекции на землю.

К некапитальным пристройкам относят летнюю веранду или крыльцо. У такой пристройки более «лёгкий» фундамент или вообще его нет, она обычно не утеплена.

Если это возможно, я бы сделала всё-равно 3 метра от забора. Для перестраховки.