Законно ли это и что можно сделать чтобы его комиссовали?
Здравствуйте! Призывника забрали в армию с категорией здоровья б4, (когнитивное расстройство). При прибытие в часть в которой будет служить была медкомиссия на которой сказали, что вы не годны почему вас сюда отправили. С кем-то созванивались и приняли решение оставить служить т.к он уже находится в части. Законно ли это и что можно сделать чтобы его комиссовали?
Здравствуйте!
Итог в двух строках
Решение «оставить служить, потому что уже прибыл в часть» незаконно само по себе. Если при прибытийной медкомиссии выявлены основания негодности/ограниченной годности, командир обязан направить призывника на ВВК (военно-врачебную комиссию). Это прямо следует из Положения о ВВЭ и приказа Минобороны № 55.
При признании «Д» (негоден) либо «В» (ограниченно годен) призывник подлежит увольнению/освобождению от военной службы. Для призывников это прямо закреплено в пп. «в» и «г.1» ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
Почему «Б-4» тут может быть ошибкой
По Расписанию болезней (ПП РФ № 565), при умеренно выраженных когнитивных нарушениях (органические психические расстройства, п. «б» ст. 14) категория годности — «В» (ограниченно годен), а не «Б-4». «Б-4» даётся при стойкой компенсации после острого процесса без психических расстройств (п. «г» ст. 14).
Кроме того, по психиатрии освидетельствование делается только после специализированного обследования (стационар/проф. отделение), а не “на глаз” в части.
1) Немедленно — рапорт на направление в ВВК
На имя командира: «Прошу направить меня на ВВК в связи с выявленными при прибытийной комиссии нарушениями (когнитивное расстройство) для определения категории годности».
Основание: Инструкция к приказу Минобороны № 55 — при выявлении заболеваний, по которым военнослужащий может быть признан негодным/ограниченно годным, оформляется внеочередное направление на медосвидетельствование; при признаках психических расстройств — после психиатрического обследования направляется на ВВК.
Приложить: выписки/заключения психиатра, результаты тестов/МРТ/ЭЭГ (если есть), выписки из амбулаторной карты.
2) Требовать профильное психиатрическое обследование
ПП РФ № 565 (раздел «5. Психические расстройства») требует предварительного спецобследования в профильной медорганизации перед вынесением заключения ВВК. Укажите это в рапорте.
3) Контроль за формулировкой диагноза и статьёй расписания
Для органических расстройств (ст. 14 Расписания болезней):
• «б» — умеренно выраженные когнитивные нарушения → кат. «В»;
• «г» — стойкая компенсация без расстройств → «Б-4».
Просите ВВК прямо указать статью/пункт и категорию.
4) Если ВВК подтверждает «В» или «Д» — добиваться увольнения
Для призывника после признания «В» или «Д» командир обязан оформить увольнение:
• пп. «г.1» ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ — «ограниченно годен (В)» → увольнение по состоянию здоровья;
• пп. «в» ст. 51 — «негоден (Д)» → увольнение.
5) Если часть «тянет» или отказывает в направлении
Подаёте повторный рапорт (входящий номер обязателен) + обращение в военную прокуратуру гарнизона о воспрепятствовании направлению на ВВК.
Параллельно — жалоба в вышестоящую ВВК (досудебное обжалование заключений и действий по Положению о ВВЭ) и/или в суд. Нормативная база — ПП № 565 (порядок ВВЭ), подборка разъяснений по обжалованию.
Что приложить к рапорту (чек-лист вложений)
Мед. документы, подтверждающие когнитивный дефицит (выписки, заключение психиатра/невролога, результаты нейропсихологического тестирования).
Любые акты прибытийной медкомиссии («не годен — почему отправили?»).
Копии ранее выносившихся заключений ВВК/ПК (если были).
Частые вопросы
Имеют ли право «просто оставить» в части, раз уже приехал?
Нет. Наличие в части не заменяет ВВК. При признаках негодности/ограниченной годности — обязательное направление на ВВК (приказ № 55) и решение строго по ПП № 565.
Если ВВК опять поставит «Б-4»?
Обжалуйте в вышестоящую ВВК и далее в суд, настаивая на применении ст. 14 «б» (умеренно выраженные когнитивные нарушения → «В»). Приложите независимые обследования.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Здравствуйте!
Если у Вас на руках имеются все копии меддокументов призывника, которые свидетельствуют о категории годности и копии решений районной и областной призывных комиссий, то как родственник имеете полное право сразу обращаться в СК РФ с просьбой провести проверку по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».
Консультирование юриста Набатовой также содержит все необходимые действия призывника, но Вы же не уверены, что он сможет это сделать, поэтому в реальности действия должны быть от родственников, если, конечно, есть копии документов медицинских, ещё лучше оригиналы.
Запросы без оформленного ИДС даже при наличии нотариальной доверенности от призывника медучреждения могут отклонить, ссылаясь на врачебную тайну согласно ФЗ 323.
Поэтому, через Госуслуги обращение к председателю областной призывной комиссии -губернатору области. в военную прокуратуру и в ГВСУ.
Советы другого юриста, Вы, конечно же, можете довести до призывника, но сможет ли он предпринять какие-либо действия? Подумайте над этим.