Не могу добиться снятия ареста со счета в озон банке

Здравствуйте. Не могу добиться снятия ареста со счета в озон банке. Постаноления пристава их не устраивает

  • piev_711101997802745_15_07_34
    .pdf
  • piev_711101997802817_14_59_17
    .pdf
, Станислав, г. Братск
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав. Банк обязан снять арест со счета при поступлении постановления судебного пристава о снятии ареста или об окончании исполнительного производства, направленного в банк по защищенным каналам связи — чаще всего через систему СМЭВ. Отказ ОЗОН Банка принять постановление в иной форме противоречит Федеральному закону № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (статьи 6, 64, 70, 81), который прямо возлагает на банки обязанность исполнять законные требования ФССП. Если банк продолжает бездействовать, следует направить жалобу старшему судебному приставу (статья 123 Закона № 229‑ФЗ), в Банк России через приемную на сайте cbr.ru или подать административное заявление в суд, требуя обязать пристава повторно направить постановление в электронном виде для исполнения.