Можно ли пойти на мировое соглашение

Здравствуйте. Подали на банкротство. Все услуги оплатили в течении двух месяцев. Прошли стадию реструктуризации, на это ушло ровно три года. Все это время муж работал. Деньги снимались 2.5года судебными приставами. Последние пол года уходили в конкурсную массу управляющему. Находятся на счету зарплатной карты , заблокированы. Эти 6 месяцев мы снимали по 50 тысяч. Процесс реструктуризации окончен, теперь нам предлагают ввести стадию реализации имущества. Но обращаю ваше внимание на то , что тех денег , что были удержаны судебными приставами и лежат на счету , их достаточно чтобы закрыть кредит.То есть за все это время с него удержали всю сумму.Хотим чтобы управляющий не вводил процедуру реализации имущества. Можно ли пойти на мировое соглашение. Или нам вообще можно с этой фирмой по банкротству расторгнуть договор.

, Светлана, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Многие должники, проходящие процедуру банкротства, задаются вопросом: если приставы уже несколько лет удерживали деньги из зарплаты, а теперь средства лежат на заблокированной карте, можно ли считать долги погашенными и избежать реализации имущества? На первый взгляд кажется, что раз деньги удержаны, значит, всё оплачено. Но для суда это не так. Суд оценивает не сам факт удержания или блокировки, а именно погашение реестровых требований кредиторов в установленном порядке.

Согласно ст. 213.11 Закона о банкротстве, с момента введения реструктуризации долгов наступает мораторий на исполнение по исполнительным документам, а должник получает право распоряжаться средствами на специальном счёте в пределах 50 000 рублей в месяц (при желании можно просить суд увеличить лимит). Всё, что удерживается приставами после этой даты, как правило, удерживается неправомерно и подлежит возврату. Такие средства должны поступить не напрямую кредиторам, а в конкурсную массу — через финансового управляющего, который распределит их по реестру с соблюдением очередности. Если деньги просто «зависли» на карте под блокировкой, это ещё не погашение долга: пока управляющий не направил их кредиторам, суд не засчитает их как исполнение обязательств.

Однако если все требования из реестра уже фактически погашены или у вас есть возможность оплатить их сразу, можно просить суд прекратить дело без введения реализации. Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 57 Закона о банкротстве: если требования кредиторов удовлетворены в любой процедуре, дело подлежит прекращению. Суду нужно только убедиться, что все кредиторы получили своё, а также что оплачены текущие расходы — вознаграждение управляющего, публикации, госпошлина и т.д.

Некоторые должники предпочитают другой путь — заключить мировое соглашение, чтобы избежать реализации имущества. Такое соглашение действительно возможно на любой стадии банкротства (ст. 150 и 213.31 Закона о банкротстве). Но это не просто формальность: нужно одобрение собрания кредиторов и утверждение судом. Условия должны быть реальными и не нарушать права кредиторов, иначе суд откажет. Обычно мировое соглашение заключают, если не хватает небольшой суммы для полного расчёта — тогда стороны фиксируют удобный график погашения (часто на 1–3 года) и обеспечивают его гарантиями или поручительством. Если же деньги уже собраны, мировое соглашение просто избыточно — проще сразу просить прекращение дела по ст. 57.

Перед тем как суд согласится не вводить реализацию, он проверит несколько моментов. Во-первых, должны быть погашены все требования реестра, включая проценты, если они включены (мораторные неустойки при этом не начисляются — это также закреплено в ст. 213.11). Во-вторых, оплачены все текущие расходы. И, наконец, не должно быть продолжающихся удержаний приставами — если такие удержания были после введения реструктуризации, их нужно вернуть и включить в конкурсную массу.

Чтобы правильно «перевести» заблокированные или удержанные деньги в законный расчёт с кредиторами, стоит запросить у пристава справку о суммах, удержанных после даты введения реструктуризации (дата указана в определении суда). Затем подать заявление в ФССП о возврате неправомерно взысканных средств, ссылаясь на п. 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве и нормы 229-ФЗ о возврате излишне взысканного. Полученные деньги необходимо перечислить управляющему на указанный им счёт, после чего он сформирует отчёт о расчётах для суда.

Многие спрашивают: если удержаний хватит хотя бы на основной кредит, можно ли считать дело закрытым? Нет. Суд оценивает исполнение всех требований из реестра, а не только обязательств перед одним банком. Поэтому нужно уточнить у управляющего полный объём реестра, включая возможные требования налоговых органов. Лишь когда все реестровые требования и текущие расходы закрыты, можно подавать ходатайство о прекращении производства по п. 1 ст. 57.

Отдельный вопрос касается договора с фирмой, сопровождающей банкротство. Иногда такие компании стремятся ввести реализацию имущества, хотя должнику это уже не нужно. На самом деле договор с фирмой — это лишь гражданско-правовые отношения, не влияющие на процесс банкротства. По ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от договора в любой момент, оплатив только фактические расходы исполнителя. Если услуги не были оказаны полностью или оказаны некачественно, можно потребовать возврат части оплаты. Управляющий же продолжает действовать независимо от вашей фирмы.

Итак, если у вас есть вся необходимая сумма для погашения долгов, самый разумный и быстрый путь — не мировое соглашение, а прекращение дела по п. 1 ст. 57. Для этого нужно вернуть удержанные после реструктуризации суммы из ФССП, собрать их с накопленными средствами, рассчитаться с кредиторами через управляющего и подать в суд ходатайство о прекращении. Если чуть не хватает, можно пойти по пути мирового соглашения: составить короткий график, обеспечить его, внести первый платёж и утвердить соглашение в суде (ст. 150, 213.31).

Главное — не ошибиться в нюансах. Деньги на заблокированной карте не считаются расчётами, пока они не распределены управляющим. Нельзя забывать о текущих расходах и мелких кредиторах: без их погашения прекращения не будет. И важно не опоздать: по ст. 213.24, по истечении трёх лет с момента реструктуризации суд по умолчанию переходит к реализации, если нет ходатайства о прекращении или мировом.

Таким образом, оптимальная стратегия проста и логична. Если долги действительно можно закрыть — лучше завершить дело сейчас, вернув все удержанные суммы и рассчитавшись по реестру. Это самый короткий и безопасный путь без реализации. Если же немного не хватает — мировое соглашение станет хорошим компромиссом. А если компания-сопровождающий партнёр мешает или действует вразрез с вашими интересами — расторгайте договор и доводите дело до конца самостоятельно. Закон и практика на вашей стороне: при полном погашении требований — никакой реализации быть не должно.