Можно ли пойти на мировое соглашение
Здравствуйте. Подали на банкротство. Все услуги оплатили в течении двух месяцев. Прошли стадию реструктуризации, на это ушло ровно три года. Все это время муж работал. Деньги снимались 2.5года судебными приставами. Последние пол года уходили в конкурсную массу управляющему. Находятся на счету зарплатной карты , заблокированы. Эти 6 месяцев мы снимали по 50 тысяч. Процесс реструктуризации окончен, теперь нам предлагают ввести стадию реализации имущества. Но обращаю ваше внимание на то , что тех денег , что были удержаны судебными приставами и лежат на счету , их достаточно чтобы закрыть кредит.То есть за все это время с него удержали всю сумму.Хотим чтобы управляющий не вводил процедуру реализации имущества. Можно ли пойти на мировое соглашение. Или нам вообще можно с этой фирмой по банкротству расторгнуть договор.
Здравствуйте, Светлана!
Вопрос заключения мирового соглашения — надо обсуждать.
Т.к. в этот процесс вовлечен и ФУ и другие кредиторы.
И должно быть так, чтобы это мировое соглашение не нарушало ни чьих интересов.
Может или нет нарушить — из вопроса не понятно. Т.к. мало информации.
Только то что у Вас снимали деньги и был процесс реструктуризации еще не означает, что с Вами будут заключать мировое.
Поэтому рекомендую выяснить почему с Вами не хотят заключать мировое, в чем там проблема.
От услуг фирмы Вы можете отказаться в любой момент (ст. 782 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте Светлана, да, вы можете и должны активно действовать, чтобы не допустить введения стадии реализации. Мировое соглашение — это ваш главный и самый правильный инструмент в данной ситуации.
Финансовый управляющий действует по плану, утвержденному судом. Если план реструктуризации не выполнен (долг не погашен полностью по его окончании), закон предписывает ему перейти к следующей стадии — реализации имущества. Он выполняет свою формальную обязанность.
Однако ваша ключевая мысль абсолютно верна: если сумма, уже находящаяся в конкурсной массе (удержанные за полгода деньги + возможно другие средства), достаточна для полного расчета с кредиторами, то необходимость в реализации имущества отпадает.
Мировое соглашение (Наилучший путь)
Это идеальный для вас выход. Мировое соглашение в деле о банкротстве — это договоренность между вами (должником) и всеми кредиторами о порядке погашения долга. Оно утверждается арбитражным судом и прекращает дело о банкротстве.
Как это работает в вашем случае:
Вы инициируете переговоры с кредиторами через финансового управляющего.
Вы предлагаете им проект мирового соглашения, по которому все долги погашаются за счет тех денег, которые уже находятся на счете у управляющего.
Если кредиторы соглашаются (а им это выгодно, так как они быстро получают свои деньги), соглашение подается в суд.
Суд утверждает его, и дело о банкротстве прекращается. Стадия реализации не вводится, ваше имущество остается при вас, с вас снимаются все ограничения.
Что делать:
Срочно напишите заявление финансовому управляющему с четким расчетом.
Просчитайте все до копейки. Убедитесь, что денег хватает не только на основной долг, но и на вознаграждение управляющего и судебные расходы.
Ваш главный козырь — это деньги, уже находящиеся в конкурсной массе.
Ваш алгоритм на ближайшие дни:
Срочно подготовьте письменное обращение к финансовому управляющему с предложением о заключении мирового соглашения и расчетом, доказывающим возможность полного погашения долга.
Подайте это обращение ему официально (с отметкой о приеме или по почте с уведомлением).
Параллельно свяжитесь с вашей юридической фирмой и потребуйте содействия в подготовке всех необходимых документов.
Если управляющий проигнорирует ваше предложение, следующим шагом будет жалоба в суд на его бездействие. Но велика вероятность, что он поддержит вашу инициативу, так как это законный и рациональный способ завершить дело.
Здравствуйте
Вообще конечно можно.
Вам надо было план реструктуризации в суд представить.
Для него возьмите справку от приставов о сформированной сумме на депозите приставов и справку с банка об остатках.
Думаю суд утвердит вам план сроком на 3 мес., чтобы вы взяли деньги с депозита приставов и со своего счета и закрыли ими долги.
С такой фирмой я бы договор расторгнул на вашем месте. Вариант с планом самый элементарный, чтобы не вводить реализацию. А они вообще в этом направлении судя по всему ничего не сделали.
С коллегами по мировому не соглашусь, так как это дольше и сложнее (с учетом, что это все таки банкротство, а не гражданский процесс). Как минимум на мировое нужно согласие кредиторов, а вот для плана реструктуризации оно не нужно.