Долг оплачен а карта заблокирована, хотя арест снят

  • Screenshot_20251023_230548_ru_sberbankmobile_StatementsWorkflowActivity
    .jpg
, Еленв, г. Нижний Новгород
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

Если долг погашен, а арест уже снят, но карта по-прежнему заблокирована, скорее всего, банк не обновил информацию в своей системе. После снятия ареста судебным приставом сведения передаются в банк не мгновенно — обычно в течение 3–5 рабочих дней. В ряде случаев банк требует получить официальное постановление о снятии ареста непосредственно от клиента.

Рекомендую первым делом проверить в личном кабинете ФССП или на сайте fssp.gov.ru, есть ли отметка «Исполнительное производство окончено» и «Арест снят». Затем обратиться в банк (лучше письменно или через чат) с приложением постановления пристава о снятии ареста и квитанции об оплате долга. Если банк продолжает блокировать карту без законных оснований, можно подать жалобу в Банк России через интернет-приёмную. В большинстве случаев после такого обращения вопрос решается оперативно.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

1. Убедитесь, что арест действительно снят
Иногда «арест снят» — это устное заверение, но в системе ФССП он ещё числится.

Зайдите на официальный сайт ФССП России
В разделе «Банк данных исполнительных производств» введите свои ФИО.
Убедитесь, что: производство закрыто;
в графе «Основание окончания» стоит: «Исполнено» или «Взыскано»;
нет других открытых производств по вашему ИНН/паспорту.

️ Если производство закрыто, но статус «приостановлено» — арест ещё действует. Нужно получить постановление об окончании от пристава.
 Получите официальное постановление об окончании исполнительного производства
Даже если долг погашен, пристав обязан вынести постановление об окончании производства (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Обратитесь к приставу-исполнителю (лично или через личный кабинет на fssprus.ru );
Попросите выдать постановление об окончании ИП и направить запрос в банк о снятии ареста.

Без этого документа банк не снимет блокировку, даже если долг оплачен.
  Обратитесь в банк с документами
Возьмите:

Постановление пристава об окончании исполнительного производства;
Квитанцию об оплате долга (если есть);
Паспорт.

И подайте заявление о разблокировке счёта/карты.

Банк обязан снять ограничение в течение 1–3 рабочих дней с момента получения подтверждения от ФССП.

 Если банк тянет время — подайте жалобу
Если прошло более 3 рабочих дней, а карта не разблокирована:

Куда жаловаться:
В сам банк — через официальный сайт или горячую линию (требуйте номер обращения).
В Центральный Банк РФ — через онлайн-приёмную или по телефону 8-800-250-40-72.
В ФССП — если пристав не отправил запрос в банк, подайте жалобу его руководителю или в вышестоящее управление.

Укажите в жалобе:
«Исполнительное производство окончено, долг погашен, но банк не разблокирует карту, нарушая мои права как клиента и гражданина».
  Важный нюанс: блокировка по 115-ФЗ
Если карта заблокирована не по аресту приставов, а по ФЗ №115-ФЗ («О противодействии отмыванию доходов»), то:

Это не связано с долгом;
Банк может блокировать счёт при «подозрительных» операциях (например, переводы от третьих лиц, криптовалютные сделки и т.п.);
Снятие блокировки — внутренняя процедура банка, и приставы тут не помогут.

Проверьте:

Получали ли вы письмо от банка с причиной блокировки?
Блокировка наложена по решению суда/приставов или по инициативе банка?

Если банк — запросите мотивированный отказ и требуйте разъяснений.

Арест приставов
Получить постановление об окончании ИП → отнести в банк
Банковская блокировка (115-ФЗ)
Запросить причину → предоставить подтверждающие документы (договоры, чеки и т.п.)

  Буду благодарна за отзыв!