Будут ли прекращены выплаты пособия по потере кормильца при получении статуса самозанятого После 18 лет при обучение на очном отделение

, Дарья, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, получение статуса самозанятого не приведет к прекращению выплат пособия по потере кормильца, поскольку у самозанятых не формируются взносы в Социальный фонд России, и они не считаются официально трудоустроенными.

Однако, статус самозанятого должен быть дополнительно информирован в Социальный фонд, так как это может повлиять на размер некоторых выплат, в частности, на региональные доплаты, если пенсия ниже прожиточного минимума.

Выплаты производятся до достижения 23-летнего возраста, при условии обучения на очной форме.