Расторжение брака, сохранив условия кредита

Расторжение брака, сохранив условия кредита.

  • Кредитный+договор_250926082427041699
    .pdf
, Никита, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Расторжение брака не влияет само по себе на условия кредитного договора.

На что деньги потрачены?

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По общему правилу все делится поровну, в том числе и долги, если иное не предусмотрено брачным договором.

Есть спор между  супругами по этому поводу?

уточните ваш вопрос.

Каковы позиции супругов?

Если у вас спор по поводу раздела долгов и имущества, их может разрешить суд. согласно ст. 24 СК.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака \ КонсультантПлюс

С супругой вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущество, чтоб избежать спора.

В нем можно прописать кто и в каком размере оплачивает.

Судьба имущества ( продать / подарить ) определяется супругами .

Суд только разделит

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Никита.

Вы имеете право заключить брачный договор, в котором прописать все условия пользования и распоряжения имуществом, а также в части кредитных обязательств:

СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

2. Брачный договор заключается вписьменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Условия брачного договора согласовываются в индивидуальном порядке, что касается содержания брачного договора, положениями действующего законодательства определено, что супруги вправе определить в брачном договоре в том числе  имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

При этом необходимо отметить, что в силуп. 2 ст. 44 СК РФ, в судебном порядке возможно признание брачного договора недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Условия брачного договора, нарушающие другие требованияп. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/b250592144bc829bf13a5464b9c8733fced1b050/

В соответствии со ст. 43 СК РФ, брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Кроме того, в силу п. 1 ст. 44 СК РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично в случае, если условия договора ставят одного супругав крайне неблагоприятное положение.

Основания для оспаривания брачного договора, аналогичны основаниям предусмотренным для обычных сделок — оспоримые либо ничтожные сделки (ст. 166 ГК РФ)

Основания, когда брачный договор может быть признан оспоримым:

В силу п. 1 ст. 176 ГК РФ, если заключен лицом, ограниченным в дееспособности.

В силуст. 177 ГК РФ, если заключен лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими в момент заключения договора, хотя и дееспособным.

В силу ст. 178 ГК РФ, если заключен под влиянием заблуждения.

В силу ст. 179 ГК РФ, если заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств.

Основания, когда брачный договор может быть признан ничтожным:

В силу ст. 168 ГК РФ, не отвечает требованиям закона или иных правовых актов
В силу п. 1 ст. 165 ГК РФ, заключен с нарушением установленной законом нотариальной формы
В силу п. 1 ст. 170 ГК РФ (мнимая сделка) заключен лишь для вида, без намерения создать правовые последствия
В силу п. 2 ст. 170 ГК РФ (притворная сделка), заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка)

В силуп. 1 ст. 171 ГК РФ, заключен с лицом, признанным недееспособным или между недееспособными супругами.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.05.20г. № 78-КГ20-14

В случае расторжения брака процентная ставка при формировании брачного договора может изменится?

Никак нет, расторжение брака и заключение брачного договора не могут повлиять на процентную ставку.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Условия кредитного договора должны выполняться созаемщиками в соответствии со ст. 819 ГК РФ и после расторжения брака.

Наверно созаемщики оба супруга на момент заключения кредитного договора.

В соответствии со ст. 309 обязательства должны выполняться в соответствии с условиями заключенного договора.