Добрый день, будет развод с мужем, общее нажитое Дача, делить через суд не будем, записана она на нем, приобреталась в браке, вопрос чья теперь будет дача?

Добрый день, будет развод с мужем,общее нажитое Дача,делить через суд не будем,записана она на нем,приобреталась в браке,вопрос чья теперь будет дача?официально

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Дача остаётся в совместной собственности супругов, даже если оформлена на одного из них и вы не планируете делить её через суд сейчас.

При разводе она подлежит разделу в равных долях, если нет других договоренностей. Если вы решите разделить имущество позже, или один из вас решит разделить его через суд, это возможно.

Елена
Клиент, г. Москва
Если разделить позже? то какие сроки? записана она на нем, он не сможет без меня юридические продать?

Добрый день. Если дача была приобретена в период зарегистрированного брака, она считается совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, что оформлена на мужа. По нормам Семейного кодекса РФ такое имущество принадлежит обоим супругам в равных долях. Если вы не планируете делить имущество через суд, можно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества либо соглашение о признании права собственности за одним из супругов, чтобы официально закрепить, кому будет принадлежать дача и избежать возможных споров в будущем

Елена
Клиент, г. Москва
А если не будем документально никак заверять? то дача останется на мужа? и он сможет ее продать?

Добрый день Елена, дача, приобретенная в браке, является вашим общим совместным имуществом, независимо от того, на кого из супругов она оформлена. Юридически она принадлежит вам обоим в равных долях.

Молчаливое соглашение «не делить» — это мина замедленного действия. Вот цивилизованные пути решения:

Вариант 1: Заключить Соглашение о разделе имущества (Наилучший способ)
Это письменный документ, который вы составляете и заверяете у нотариуса.
В нем вы можете договориться, например, о том, что:

Дача полностью переходит в собственность мужа, а он выплачивает вам денежную компенсацию в размере 1/2 ее стоимости.
Дача полностью переходит в вашу собственность, и вы выплачиваете компенсацию ему.
Вы остаетесь совладельцами, но официально определяете доли (например, по 1/2) и прописываете порядок пользования (какими частями участка и комнатами в доме кто пользуется).
Плюсы: Быстро, мирно, юридически чисто. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Вариант 2: Оформить брачный договор (Еще можно успеть)

Если вы еще не развелись, вы можете заключить брачный договор, в котором определите судьбу всего имущества, включая дачу.
Его также нужно заверять у нотариуса.

Вариант 3: Один из супругов отказывается от своей доли (Маловероятно, но возможно)
Вы можете оформить нотариальный отказ от права собственности на дачу в пользу мужа. В этом случае она полностью перейдет к нему. Это по сути дарение своей доли.

Если вы не будете делить дачу через суд и не заключите соглашение, то она так и останется в вашей общей собственности. Это создаст массу неудобств в будущем.

Рекомендация: Обсудите с мужем возможность заключения нотариального соглашения о разделе имущества. Это самый простой и цивилизованный способ определить судьбу дачи, избежав конфликтов и судебных тяжб в будущем.

Елена
Клиент, г. Москва
А если не будем никак заверять документально, через нотариуса и т.д в итоге дача будет принадлежать мужу и он сможет ее продать? либо три года он ничего не сможет с ней делать?

Юридический статус дачи сейчас и после развода
Сейчас (до развода):

Дача находится в общей совместной собственности (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это означает, что у вас с мужем равные права на нее, но доли не выделены.
Любые сделки с этой дачей (продажа, дарение, залог) муж может совершить только с вашего нотариального согласия (ст. 35 СК РФ). Без него сделка может быть признана недействительной.
После развода:

Сам по себе развод не меняет режим собственности. Дача так и остается в общей совместной собственности бывших супругов.
Фактически, вы оба остаетесь собственниками, и для распоряжения ею по-прежнему потребуется взаимное согласие.